Гостевой дом на земле ЛПХ
Добрый день! Имеем участок в подмосковном Домодедово, в категории земель: земли поселений (земли населённых пунктов), для ведения личного и подсобного хозяйства. Хотели бы на участке сделать бизнес по аренде жилья, а именно переоборудовать уже имеющийся дом для сдачи комнат. Вопросы:
1) Чем в данном случае вообще отличается гостиница, отель, гостевой дом, или сдача дома, комнат в аренду долгосрочно или посуточно? Или это всё юридически одно и тоже? Какой список документов для оформления?
2) Здесь прочитал, что для такого бизнеса нужно менять категорию земель. На что это потом влияет, смена категории? Налоги, обязательства, продажа, наследование и прочее… Нужно ли будет платить налоги, если в определённый период нет жильцов (например, в течении всего года)?
4) Предположим, я у себя в доме хочу сделать маленький концертный зал, продавать билеты, проводить там какие-то занятия, мероприятия, бизнес конференции, ну и за одно гостям предоставить комнату(ы) на ночь. Такой вид деятельности уже как-то по иному нужно регистрировать?
Извините, немного сумбурно, вопросов много накопилось.
Важным вопросам является Вид разрешенного использования вашего земельного участка.
На одном участке может быть 2 вида разрешенной деятельности. В концов можно разделить участок. Насколько это просто (или сложно.) сделать в вашем случаи говорить не берусь.
На ЗНП разрешается постройка жилых домов.
Что касается вопроса о обязательствах, продаже наследовании, тут нужна конкретика. Что именно вы хотите узнать? Любое ваше действия порождает права и обязательство, а передавать бизнес по наследству не запрещено. Нюанс лишь в том, что в отличии от обычного имущества (квартир, машин, денег.) он требует постоянного контроля.