Прав ли отель и что теперь делать, платить штраф?

Здравствуйте! Муж ВКС и жена с ребёнком члены семьи. Имели временную регистрацию в Москве на год, жили в отеле в течении недели полгода назад. Пришли продлевать регистрацию и оказалось, что отель сделал регистрацию и теперь уже полгода все без регистрации. Прав ли отель и что теперь делать, платить штраф?

Уточнение от клиента

При заезде в отель предупредила, что у нас действующая регистрация. Отель не прав, а штраф будет нам.

, Александра, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александра, добрый вечер!

Давайте разбираться. Вы где последнее время проживаете?

По общему правилу уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, а именно в гостиницу, должно быть представлено в орган миграционного учета (территориальный орган МВД) в течение одного рабочего дня, следующего за днем прибытия иностранного гражданина в место пребывания — гостиницу.

Однако в отношении ВКС и членов их семей действуют особые правила постановки на учет по месту пребывания. Согласно ч. 4.1 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

указанные иностранные граждане, в установленном порядке зарегистрированные по месту жительства (поставленные на учет по месту пребывания) в Российской Федерации, в случае их передвижения по территории Российской Федерации и при прибытии в новое место пребывания на срок, не превышающий 30 дней, освобождаются от обязанности выполнения действий, необходимых для их постановки на учет по новому месту пребывания. После истечения такого… тридцатидневного срока указанные иностранные граждане обязаны выполнить действия, необходимые для их постановки на учет по новому месту пребывания, в срок, не превышающий семи рабочих дней.

Под «указанными гражданами» понимаются иностранные граждане-ВКС и члены их семей.

Т.е. в случае постановки на учет по прежнему месту пребывания становиться на учет по новому месту пребывания не требуется в течении 30 дней со дня прибытия в новое место пребывания.

На основании вышеуказанного считаю, что гостиница вправе была не осуществлять действия по постановке вас на учет по месту пребывания.

что теперь делать, платить штраф?

Александра

Если оштрафуют, то стоит обжаловать постановление, которым применена данная мера ответственности на основании вышеуказанного положения Закона. Вы вправе были не становиться на учет по месту пребывания, однако гостиница проигнорировала норму ч. 4.1 ст. 20 Закона, не сообщила вам о том, что будете постановлены на учет, не приняла от вас уведомления о прибытии в место пребывания и не отдала отрывные части уведомлений, как того требует п. 33 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (как я понимаю из Вашего сообщения, этого не было сделано).

Александра
Клиент, г. Москва
В Москве, по тому адресу, где зарегистрированы. В отеле были неделю.