8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Сдача квартиры ИП

Я ИП на УСН «Доходы». Оборот крайне маленький (менее 300 тыс. руб. в год.) Хочу начать сдавать свою личную квартиру посуточно или на длительный срок. Отсюда возникает несколько вопросов.

1. Это моя единственная квартира в ипотеке, я получаю вычет НДФЛ, т.к. помимо ИП являюсь наемным сотрудником. Читал на просторах интернета, что если я буду официально как ИП сдавать свою квартиру, то налоговая может потом предъявить, что вычет по НДФЛ мне не положен. Так ли это? Т.е. простой факт что я сдаю квартиру как ИП может стать причиной отказа в вычете по НДФЛ? Квартира единственная и взята в ипотеку.

2. Я хочу легально сдавать квартиру, платя налог как ИП. Но сейчас всем и вся нужна онлайн-касса. Чисто финансово мне не выгодно покупать кассу ради сдачи одной квартиры, это съест огромную часть дохода. Возможно ли сдавать жилье без кассы. И как тогда нужно отчитываться, БСО или что? Т.е. могу ли я просто заключить договор с физ.лицом на найм жилья, он мне будет просто на личную карту переводить деньги, а я буду эти деньги отражать в декларации по УСН и платить налог? Тот же вопрос касается посуточной сдачи. Или все же онлайн касса обязательна?

3. Новый режим самозанятого. Читал разъяснения ФНС, что ИП тоже может применить этот режим, тогда соц.взносы платить не нужно и онлайн касса тоже не требуется. Но вопрос таков — сейчас я работаю с крупной компанией по договору на продвижение и рекламу, имею расчетный счет ИП в банке, на который они платят мне. Могу ли я сменить тип налогообложения и не уведомлять контрагента? Т.е. есть ли разница для тех компаний, которые мне платят по договорам, какой я применяю режим налогообложения? (Напоминаю — сейчас УСН 6%).

05 сентября 2020, 18:12, Вадим Tech, г. Москва
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

1. Это моя единственная квартира в ипотеке, я получаю вычет НДФЛ, т.к. помимо ИП являюсь наемным сотрудником. Читал на просторах интернета, что если я буду официально как ИП сдавать свою квартиру, то налоговая может потом предъявить, что вычет по НДФЛ мне не положен. Так ли это? Т.е. простой факт что я сдаю квартиру как ИП может стать причиной отказа в вычете по НДФЛ? Квартира единственная и взята в ипотеку.

Вадим

Нет это не может быть отказом в вычете, для получения вычета в связи с приобретением квартиры необходимы доходы по ставке 13 %, при этом не имеет значения что вы будете ее сдавать как ИП.

Ограничения по применению вычета по квартире используемой в предпринимательской деятельности действует в части вычета в связи с продажей, а не прибретением жилья.

05 сентября 2020, 18:27
0
0
0
0
2. Я хочу легально сдавать квартиру, платя налог как ИП. Но сейчас всем и вся нужна онлайн-касса. Чисто финансово мне не выгодно покупать кассу ради сдачи одной квартиры, это съест огромную часть дохода. Возможно ли сдавать жилье без кассы. И как тогда нужно отчитываться, БСО или что? Т.е. могу ли я просто заключить договор с физ.лицом на найм жилья, он мне будет просто на личную карту переводить деньги, а я буду эти деньги отражать в декларации по УСН и платить налог? Тот же вопрос касается посуточной сдачи. Или все же онлайн касса обязательна?

поскольку у вас нет работников то в соответствии со ст.2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“

ККТ Вы вправе не применять до июля 2021 года.

кроме того, вы вправе не применять кассу, если получите патент на сдачу квартиры в аренду, при этом нужно выдавать документ о расчете содержащий наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым — двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона.

05 сентября 2020, 18:39
Вадим Tech
Вадим Tech
Клиент, г. Москва

Т.е. условно говоря, квартира покупалась за 1,5 млн. Продам я ее за 3 млн. В собственности она более 5 лет. И мне придется платить налог с «прибыли»? Если я сдавал ее в аренду как ИП? А если не сдавал, то можно будет использовать вычет? Очень важный момент. Т.е. хочется знать все «подводные камни». Я хочу сдавать и что бы все деньги были легальными, не скрывать ничего. Но получается это может в итоге обернуться проблемой при продаже? Т.к. цена квартиры уже выросла вдвое за 5 лет.

05 сентября 2020, 18:39
Консультация юриста бесплатно
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
8.3 рейтинг

Вадим, добрый вечер!

Читал на просторах интернета, что если я буду официально как ИП сдавать свою квартиру, то налоговая может потом предъявить, что вычет по НДФЛ мне не положен. Так ли это?

Вадим

Верно. В силу п. 3 ст. 346.11 НК РФ ИП на УСН не платит НДФЛ. Следовательно, если он не имеет других доходов, с которых платит НДФЛ, то не может получить имущественный вычет при покупке жилья.

Возможно ли сдавать жилье без кассы.

Вадим

Согласно п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» при сдаче в аренду жилых помещений ККТ Вы вправе не применять. Предоставлять документ, подтверждающий расчет, можете по желанию.

индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности… могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:

сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, а также жилых помещений совместно с машино-местами, расположенными в многоквартирных домах, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности;

Могу ли я сменить тип налогообложения и не уведомлять контрагента?

Вадим

Да, можете сменить. Поскольку Вы остаетесь ИП, то можете контрагента не уведомлять. Однако в чеке, который Вы будете выдавать клиентам, режим НПД будет указан.

05 сентября 2020, 18:37
0
0
0
0
Вадим Tech
Вадим Tech
Клиент, г. Москва

По поводу вычета вопрос немного в другом. У меня есть источники НДФЛ, я работаю по найму (помимо ИП), плюс НДФЛ доход на фондовой бирже. Вопрос именно в том, что может ли налоговая отказать в вычете на основании того, что квартира используется в предпринимательской деятельности. И как Выше написал Дмитрий, будут ли проблемы при вычете при продаже квартиры? Она в собственности более 5-ти лет, выросла в цене в два раза. Через несколько лет я планирую ее продать. Если как физ.лицо я ведь могу получить вычет и не платить налог при продаже квартиры. А если я буду ее сдавать как ИП, смогу ли получить вычет 1) по ипотеке сейчас. 2) при продажи квартиры в будущем.

05 сентября 2020, 18:46
может ли налоговая отказать в вычете на основании того, что квартира используется в предпринимательской деятельности

Вадим

При уплате помимо налога на УСН также НДФЛ, отказ в вычете неправомерен.

будут ли проблемы при вычете при продаже квартиры?

Вадим

Не будут. Вы владеете квартирой более 5 лет, а значит освобождаетесь от уплаты налога, в т.ч. в том случае, если квартира использовалась в предпринимательской деятельности (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

05 сентября 2020, 18:52
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг
по НДФЛ мне не положен. Так ли это?

Вадим

Вадим, добрый вечер! Нет, это никак не связанные вещи, просто будучи Ип на УСН в силу ст. 346.11 НК РФ Вы с доходов от предпринимательской деятельности не платите ндфл, а вычет по ндфл предоставляется за счет собственно данного налога

Я хочу легально сдавать квартиру, платя налог как ИП. Но сейчас всем и вся нужна онлайн-касса.

Вадим

Во-первых ИП до июля 2021 года от применения кассы освобождены, во-вторых можно сдавть жилое помещение в качестве самозанятого, ставка налога при этом будет 4% если сдаете физическому лицу и 6% если юридическому

05 сентября 2020, 18:47
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Какая налоговая ответственность ИП от сдачи квартиры, находящейся в собственности ближайщего родственника, в аренду физическому лицу?
Здравствуйте. Я зарегистрирован как ИП (на УСН доход 6%) заключил договор с ближайшими родственниками (женой и дочерью) на безвозмездное пользование их квартирами (Договор безвозмездного пользования жилым помещением). Квартиры находятся в собственности жены и дочери. В договоре предусмотрено использование квартиры по усмотрению ИП: в том числе сдача квартиры в аренду физическим лицам с получением дохода ИП. Срок договора – 11 месяцев. Оплата расходов на содержание квартир ведется ИП с расчетного счета. Оставшиеся денежные средства после уплаты налога с дохода 6%, обязательных страховых взносов и страховых взносов 1% с превышения дохода 300000 руб. используются ИП на обогащение в личных целях и переводятся на мой личный счет как физического лица. Вопрос. Есть ли нарушения налогового законодательства РФ (Налогового кодекса РФ) и какие налоговые санкции ФНС может применить к ИП и ближайшим родственникам, жене и дочери, при данной схеме построения бизнеса ИП?
20 апреля 2020, 19:25, вопрос №2749796, Евгений, г. Москва
8 ответов
900 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Сдача квартиры, проведение платежей ч/з ИП на УСН и ОКВЭДы
Добрый день, коллеги. У меня есть ряд вопросов, касающихся сдачи квартиры в аренду ч/з мой ИП. Ниже по пунктам я постараюсь максимально подробно изложить суть проблем. 1. У нас с супругой есть квартира, которая оформленна на отца супруги. Я в этой квартире прописан, но не являюсь собственником. Могу ли я сдавать эту квартиру от своего лица, не являясь ее собственником ч/з свой ИП? Возможно с отцом жены надо заключить какой-то договор по этому поводу? 2. Могу ли я принимать платежи на свой счет ИП от съемщика жилья? ИП на УСН, есть р/с в банке. 3. Мой ИП открыт под деятельность связанную с IT. Соответственно все ОКВЭДы тоже соответствующие. Что нужно добавить чтоб оказывать такие услуги? 4. Может ли услуга аренды оплачиваться по УСН с оплатой 6% налога (+1% пенсионный) или для этого используется другая система налогооблажения? 5. Какие еще нюансы существуют по теме?
02 марта 2020, 04:53, вопрос №2701941, Максим, г. Южно-Сахалинск
4 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Все
Налогообложение при сдаче квартиры нерезидентом
Здравствуйте. В настоящее время живу и работаю в Канаде, планирую сдавать свою квартиру в России. Насколько я понимаю, существуют несколько вариантов, как организовать сдачу квартиры: 1. как физическое лицо (НДФЛ 30%) 2. как ИП на ПСН (стоимость патента + страховые и пенсионные выплаты) 3. как ИП на УСН (6% + страховые и пенсионные выплаты) Вероятно, кроме налогов в России, мне также потребуется заплатить налог (или разницу налогов) в Канаде. Как будет считаться налог там для вариантов с ИП и физлицом? Имеет ли смысл связываться с регистрацией ИП в данном случае? Какие плюсы от сдачи ИП, кроме возможно получения российского пенсионного стажа (сейчас у меня 9 лет стажа, а уже в 2025 минимальный пенсионный стаж должен составить 15 лет)? Как будет исчисляться налог для вариантов с ИП, если в будущем я продам квартиру, будучи нерезидентом?
05 августа 2018, 08:39, вопрос №2070330, Георгий, г. Мытищи
4 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Сдача квартиры от имени ИП физ лицу, квартира НЕ принадлжит ИП, код окнвд, договор с собственником
Добрый Я - ИП Владелец квартиры ФИЗ ЛИЦО Арендаторы - МОИ СОТРУДНИКИ мне нужно сдать квартиру в Москве принадлежащую ФИЗ ЛИЦУ моим СОТРУДНИКАМ просьба дать ответы на каждый вопрос по пунктам. 1. какой код окнвд необходимо добавить, ВНИМАНИЕ! квартира не в собственности ИП! 2. какой документ необходимо заключить ИП с ФИЗ ЛИЦОМ для успешной последующей сдачи квартиры от имени ИП, документ нужен единоразовый, доход от сдачи квартиры ФИЗ ЛИЦА будет получать ТОЛЬКО ИП. 3. СОТРУДНИК будет оплачивать аренду квартиры на счет ИП на расчетный счет, здесь все понятно по налогам все ясно, 6%
17 мая 2017, 07:48, вопрос №1638578, Евгений, г. Москва
8 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Сдача квартиры внаем - как ИП или как ФЛ?
Здравствуйте, уважаемые юристы. Я планирую сдавать квартиру внаем. Естественно, хочу выбрать максимально выгодный с точки зрения налогов вариант. Я уже зарегистрирована как ИП (УСН 6%), поэтому было бы логично добавить нужные виды деятельности в ЕГРИП и заключать договоры именно как ИП. Во всех материалах, которые я нашла в сети по этому поводу, недостатками этого метода считают только необходимость регистрировать ИП, платить взносы в фонды и подавать отчетность. То есть все то, что я и так делаю. Однако, из п. 17.1 ст. 217 НК я сделала вывод, что если я буду сдавать квартиру в качестве ИП (то есть использовать ее в предпринимательской деятельности), а потом решу ее продать, мне придется уплатить НДФЛ с суммы продажи, несмотря на то, что квартира в моей собственности с 2005 года. Если я права, то экономия на налоге от сдачи квартиры превратится в огромную потерю, если я буду продавать квартиру раньше, чем через 25 лет. Однако ни в одной статье об этом ни слова, что и вызвало у меня сомнения в собственных выводах. Пожалуйста, расскажите, как мне нужно поступить в моем случае. Большое спасибо.
07 ноября 2013, 10:49, вопрос №289526, Аюта, г. Москва
7 ответов
Дата обновления страницы 05.09.2020