И можно ли провести ее не по месту прописки, в другом городе?

Доброго времени суток. Сколько будет стоить судебная процедура банкротства физ. лиц, со всеми расходами? И можно ли провести ее не по месту прописки, в другом городе?

, Aslan Абдулгамидов, г. Покачи
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если сумма долгов превышает 500 000 рублей, это будет обычная судебная процедура банкротства, стоимость составит от 100 000 рублей. Если сумма долгов меньше и при соблюдении ряда условий, можно практически бесплатно через МФЦ.

Дело о банкротстве ведет арбитражный суд по месту жительства, в вашем случае (если вы действительно из г.Покачи) это арбитраж в Ханты-Мансийске.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Aslan!

Банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (в зависимости от юристов).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Для внесудебного банкротства нужно, чтобы долг был менее 500 000 руб., а также чтобы приставы окончили исполнительное производство по ст. 46 ч.1 пп.4 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Если остались вопросы, можете написать в чат.