Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Земля под гараж для инвалидов

Здравствуйте. О бесплатном предоставлении земли инвалидам. В моей квартире прописано три инвалида. У меня опорно-двигательный аппарат третья группа,ребенок инвалид вторая группа,и инвалид первой группы. Хотела у дома поставить гараж,архитектор сказал собирайте подписи со всего дома т.к земля в собственности. Я прошлась по квартирам,ни кто не был против. После выходных понесла архитектору протокол,заочного собрания. Он мне отказал,сказал надо облагораживать территорию. Уже два отказа получила письменно. Хотя в земельном удивляются, почему отказывают ведь земля есть.

11 Ноября 2013, 15:05, вопрос №285620 Ангелина
1300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте.

    Обычно муниципальные власти нехотя отдают землю в собственность, для них более выгодна аренда. По этому, администрация выдумывает всякие предлоги (я бы сказал, безосновательные) что бы отказать в предоставлении земельного участка в собственность. Другой вариант, на который чиновники более «охотно» соглашаются — долгосрочная аренда. Если в случае оформления земли в собственность, её придется выкупать (обычно сумма представляет собой ставку налога, умноженную на определенный коэффициент: за расчетом можно обратиться управление архитектуры и градостроительства), то аренда изначально менее затратна. 

    Учитывая, что практически всегда данный отказ безоснователен, Вы можете обратиться в суд за обжалованием отказа. Так же Вы можете попробовать сначала заключить договор аренды, а затем, по прошествии некоторого времени, подать заявку на выкуп земли.

    С Уважением.


    11 Ноября 2013, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    В соответствии с ч. 7 ст. 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

    Места для строительства гаража или стоянки для технических и других средств передвижения предоставляются инвалидам вне очереди вблизи места жительства с учетом градостроительных норм.

    Обратитесь с соответствующим заявлением в местную администрацию со ссылкой на указанную норму Закона. Оставьте себе 2 — ой экземпляр заявления. В случае повторного отказа, Вы можете предъявить копию данного обращения в суде, при подаче соответствующего иска.
    11 Ноября 2013, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Ангелина, добрый день!

    Уточните, какого рода дом, в котором вы проживаете? Многоквартирый? Таунхаус? Какая этажность?

    Какого рода гараж Вы хотите установить? Металлический? Кирпичный? С фундаментом или без? Как далеко от дома хотите установить гараж?

    В каком городе это происходит?

    И выложите, по возможности, документы с отказом.

    11 Ноября 2013, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Восмидесяти-квартирный дом,пятиэтажка.Гараж ракушку без фундамента.Ивановская область,город Южа.

    11 Ноября 2013, 15:58
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Ангелина, согласно норме ст. 15 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» места для строительства гаража или стоянки для технических и других средств передвижения предоставляются инвалидам вне очереди вблизи места жительства с учетом градостроительных норм. Соответственно, раз такие нормы должны быть учтены, то мнение архитектора вашего муниципалитета должно учитываться. Однако свой отказ он обязан каким-то образом мотивировать. Если мотивы отказа надуманны, а место для реализации вашего права в виде установки гаража действительно существует, то такой отказ нужно обжаловать в суд. Можно для начала обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение ваших прав.

    Привожу комментарий ст. 15 Закона, в котором подробно расписан порядок действий администрации по поводу заявления о предоставлении земли под гараж.

     

    «Комментарий к Федеральному закону от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ „О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ (постатейный) (Слобцов И.А., Кузнецова О.В.)

    6. В шестом абзаце комментируемой статьи указано, что места для строительства гаража или стоянки транспортных средств должны предоставляться инвалидам также вне очереди вблизи места жительства с учетом градостроительных норм. Несомненно, эта норма является очень важной для инвалидов-колясочников, которых, например, в городе Москве насчитывается порядка 100 тыс. человек.

    При выборе места для стоянки инвалид вправе обратиться с заявлением в городскую или сельскую администрацию о предоставлении земельного участка для строительства. Норма о предоставлении инвалидам земельного участка под строительство гаража вне очереди направлена на то, чтобы сократить временной период рассмотрения заявления о предоставлении земельного участка, подготовки и оформления земельной документации, минимизировать количество усилий инвалида, затрачиваемых на оформление необходимых бумаг.

    Гражданин обращается с заявлением о размещении гаража для хранения личного автотранспорта в администрацию района города на имя главы администрации района. К заявлению должны быть приложены копии следующих документов:

    — заключение органа социальной защиты населения, подтверждающее инвалидность с нарушением двигательной функции или копии документов, подтверждающие наличие льгот на установку металлического гаража;

    — копии документов, подтверждающие наличие транспортного средства (спецавтотранспорта с ручным управлением);

    — копия водительских прав;

    — справка с места жительства.

    По поручению главы администрации района представитель комитета по архитектуре и градостроительству администрации города совместно с соответствующими службами района производят подбор возможного места установки гаража с учетом градостроительных, противопожарных и санитарных норм, без ущемления прав граждан, проживающих в квартале (микрорайоне), и на расстоянии не более 400 метров от места жительства заявителя без права устройства фундаментов и погребов. В выборе места размещения на временный срок инвентарного гаража принимают участие районные службы Государственного санитарно-эпидемиологического и пожарного надзора, а также представитель организации, в чьем ведении находится жилой микрорайон (квартал).

    В случаях, когда планируемое место временного инвентарного металлического гаража находится в пределах территорий, входящих в границы отводов земельных участков ЖСК, ТСЖ, в выборе места размещения в обязательном порядке должен принимать участие ответственный представитель той организации.

    Комитет по архитектуре и градостроительству администрации города готовит письменное заключение на установку временного металлического гаража с указанием соответствующего места расположения. На основании предложений комитета по архитектуре и градостроительству администрации города администрация района издает распоряжение главы администрации района о разрешении на установку на временный срок металлического (инвентарного) гаража инвалида по месту его жительства. В распоряжении администрации района в обязательном порядке должны быть сформулированы требования об установке и эксплуатации гаража, а также сроки действия распоряжения и порядок его продления.

     

    11 Ноября 2013, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На придомовой территории уже есть два гаража и один сарай.Место под гараж предостаточно и не мешает ни каким камуникациям.Даже в земельном мне об этом сказли,но мне не предоставляют ни чего.Глава администрации сказала сажайте деревья и цветы.Что делать незнаю?Да и в заявлении я указывала все законы и статьи.

    11 Ноября 2013, 16:40
  • Юрист - Яковлев Борис

    Обращайтесь в администрацию со ссылками на те нормативные акты, о которых мы Вам сказали (желательно все общение осуществлять письменно: запрос — ответ), затем, можете обратиться в прокуратуру для проверки обоснованности отказа в предоставлении земли, и, наконец, можете обратиться в суд.

    11 Ноября 2013, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег

    Земельные участки для установки временных металлических гаражей инвалидов предоставляются вне очереди вблизи места жительства с учетом градостроительных, противопожарных, санитарно-эпидемиологических и иных норм следующим категориям граждан: инвалидам с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата; детям-инвалидам с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата. Для рассмотрения заявления по существу заявителю необходимо представить в Администрации следующие документы: паспорт с регистрацией по месту жительства; с правку МСЭ об инвалидности (медицинское заключение на ребенка-инвалида); справку клинико-экспертной комиссии (КЭК) лечебного учреждения (поликлиники) о нарушении функций опорно-двигательного аппарата; свидетельство о рождении ребенка-инвалида; справку ЖРЭУ о совместном проживании ребенка-инвалида и его представителя; паспорт транспортного средства на имя инвалида; свидетельство о регистрации транспортного средства на имя инвалида; водительское удостоверение инвалида. После ВАМ будет предоставлена земля в аренду для размещения гаража.   

    11 Ноября 2013, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я все предоставила во втором заявлении и мне отказали!!!

    11 Ноября 2013, 17:03
  • Юрист - Зобнина Анна

           При выборе места для стоянки инвалид вправе обратиться с заявлением в администрацию района города о предоставлении земельного участка для строительства. 

           Гражданин обращается с заявлением о размещении гаража для хранения личного автотранспорта в администрацию района города на имя главы администрации района.

           Исходя из смысла части 14 ст. 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»: «Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства», из чего следует, что  инвалиды имеют право  на первоочередное получение участков для иного целевого назначения, то есть и для размещения гаража.

           Если Вам администрация района отказала в предоставлении участка, то нужно обращаться в суд с исковым заявлением к администрации  района  о признании отказа в предоставлении земельного участка незаконным, обязании предоставить земельный участок.

            Исковое требование нужно обосновать тем, что в соответствии с частью 7 статьи 15 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» места для строительства гаража или стоянки для технических и других средств передвижения предоставляются инвалидам вне очереди вблизи места жительства с учетом градостроительных норм.

    11 Ноября 2013, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Я все предоставила во втором заявлении и мне отказали!!!

    Ангелина, на данный момент консультация не может быть дана в бОльшем объеме. Вам нужно написать жалобу в прокуратуру на необоснованный отказ, либо сразу же идти в суд.

    Можете выложить скан текста отказа, обсудим его.

    11 Ноября 2013, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот такой отказ на второе заявление мне прислали.

    11 Ноября 2013, 18:01

    Уточнение клиента

    У нас маленький городок-городское поселение.И все везде схвачено!!!!Деньги у нас решают все.А люди у которых нет денег и связей ни чего,ни когда,и ни где не добьются!!!

    11 Ноября 2013, 19:51
  • Адвокат - Платонов Олег

    По факту отказа в предоставлении земельного участка в аренду для гаража напишите жалобу в прокуратуру, так как нарушаются ВАШИ права. К жалобе приложите ксерокопии их ответов. 

    11 Ноября 2013, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Вот такой отказ на второе заявление мне прислали.

    Вложение не прикрепилось. Возможно из-за использования символов русской раскладки клавиатуры в названии. Измените на английский язык.

    11 Ноября 2013, 22:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats