Умерла сестра у нее остался 7 летный сын, отец судим за алименты по данному ребенку, участие в жизни ребенка не принимал, алименты не платил, отказывается писать отказную на ребенка

умерла сестра у нее остался 7 летный сын, отец судим за алименты по данному ребенку, участие в жизни ребенка не принимал, алименты не платил, отказывается писать отказную на ребенка. я сестра матери. как быть

, Анастасия, г. Брянск

Анастасия!

В данном случае наследниками являются ребенок и муж. Признать его ненадлежащим наследником у вас не получится, т.к. сестра не подавала заявления о выплате алиментов на нее. То, что он не платит на ребенка, это значения для принятия наследства не играет. Вы можете с ним договориться о том, что он свою долю в квартире по нотариальному соглашению передает ребенку в счет долга по алиментам и в счет будущих алиментов. На этом тема алиментов будет закрыта.