А корни от ее вишен и терна постоянно ползут ко мне на участок и на улицу?
У нас узкий ( 16м) участок в деревне, как на ладони просматривающийся соседкой через смежный забор-рабицу. Для обеспечения собственной безопасности ( к ней толпами ходят незнакомые люди, в том числе иностранцы) я посадила к рабице девичий виноград. Соседка со своей стороны начала вырывать, обрезать его и кидать ко мне на крыльцо . А сегодня принесла претензию на подпись. Я понимаю,что есть нормативы посадок деревьев , кустов и строений, но про плетистое травянистое растение нигде ничего не сказано. Куда она пойдет со своей претензией? Чем это мне грозит? Могу ли я предъявить ей ответную, что у нее фруктовый сад ( 6 деревьев) находятся на расстоянии менее 4х метров от моего забора. А корни от ее вишен и терна постоянно ползут ко мне на участок и на улицу??? А еще предъявить тот факт, что она и ее гости постоянно пялятся на мой сад, обсуждают посадки , а нас, между прочим ,дважды обкрадывали. Плюс они мешают мне , моим пожилым родителям( мама может выйти в ночнушке без белья) и моим детям ( которые могут сесть пописать под кустик)чувствовать себя комфортно на своём участке, тк он весь просматривается через рабицу.
- 20200905_152418.jpg
так что если её посадки также нарушают допустимое расстояние,, встречный иск возможен
Отбиться можно, но нужна экспертиза которая установит расстояние, в ходе судебного разбирательства можете заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы чст. 79 ГПК РФ.