А корни от ее вишен и терна постоянно ползут ко мне на участок и на улицу?

У нас узкий ( 16м) участок в деревне, как на ладони просматривающийся соседкой через смежный забор-рабицу. Для обеспечения собственной безопасности ( к ней толпами ходят незнакомые люди, в том числе иностранцы) я посадила к рабице девичий виноград. Соседка со своей стороны начала вырывать, обрезать его и кидать ко мне на крыльцо . А сегодня принесла претензию на подпись. Я понимаю,что есть нормативы посадок деревьев , кустов и строений, но про плетистое травянистое растение нигде ничего не сказано. Куда она пойдет со своей претензией? Чем это мне грозит? Могу ли я предъявить ей ответную, что у нее фруктовый сад ( 6 деревьев) находятся на расстоянии менее 4х метров от моего забора. А корни от ее вишен и терна постоянно ползут ко мне на участок и на улицу??? А еще предъявить тот факт, что она и ее гости постоянно пялятся на мой сад, обсуждают посадки , а нас, между прочим ,дважды обкрадывали. Плюс они мешают мне , моим пожилым родителям( мама может выйти в ночнушке без белья) и моим детям ( которые могут сесть пописать под кустик)чувствовать себя комфортно на своём участке, тк он весь просматривается через рабицу.

  • 20200905_152418
    .jpg
, ирина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

здравствуйте.  Со своей претензией они пойдёт в суд я полагаю. Грозит то, что она указала в претензии. Суд может обязать вас пересадить загсе растения. Можете конечно заявить встречный иск также, если считаете, что ваши права как собственника также, в частности, касательно каких- либо посадок. В силу п.6.7 СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) — 3; от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4; от других построек -1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

В остальном в части того, что соседи обсуждают ваш участок или что вы не можете чувствовать себя комфортно нечего не сделать, это из участок также.

так что если её посадки также нарушают допустимое расстояние,, встречный иск возможен

Отбиться можно, но нужна экспертиза  которая установит расстояние, в ходе судебного разбирательства можете заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы чст. 79 ГПК РФ.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Вполне возможно отбиться в суде от ее претензий, если по результатам экспертизы не выявится нарушения ее прав Вашими растениями.

Нормы СНиП 30-02-97 носят рекомендательный характер и на безопасность жизнедеятельности не влияют.

Вот пример судебной практики по схожим обстоятельствам.

На основании изложенного, исковые требования Писаренко Т.В. об установлении высоты забора 1,5 м. в соответствии со СНиП 30-02-97, об обязании убрать с забора все посадки вьющихся лиан или перенести на метр от линии забора, об обязании пересадить маньчжурский орех на расстояние 4 метра от общего забора, о взыскании расходов на производство экспертизы в размере 5000 руб., не подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд РЕШИЛ:

Исковые требования Писаренко Т.В. к Романовой Т.Н. об устранении препятствий в пользовании земельным участком, оставить без удовлетворения.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Кроме того, Вы вправе заявить встречный иск к соседке о пересадке ее растений на необходимое расстояние.

Лучше всего дело закончить миром, так как затраты на судебные расходы с учетом возможных экспертиз могут быть существенными.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ирина! По вашей ситуации:

1.Действительно, п.6.7 СНиП 30-02-97 определяет минимальные расстояния до границы соседнего участка только-

 от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

2.Учитывая что девичий виоград- это партеноциссус пятилисточковый (древовидная листопадная лиана), которая используется только для декоративного вертикального озеленения, то соответственно, она ни деревом, ни кутсраниклом не является, и данная норма СНиП здесь не может быть применена.Поэтому дайте ей адекватный письменный ответ, что девичий виноград не является ни деревом, ни кустарником. И, соответственно, даже если она обратится в суд, то суд с большой долей вероятнности отказе ей в иске.

3.Вы пишете, что

 у нее фруктовый сад ( 6 деревьев) находятся на расстоянии менее 4х метров от моего забора

А вот это действительно нарушение п.6.7 СНиП 30-02-97, если стволы деревьев находятся  менее чем в 4 м от вашего забора, то есть можете обоатиться к ней также с претензией, и можете обратиться в суд, вот здесь точно суд будет на вашей стороне!!!

4.Тот факт, что гости  смотрят на ваш сад и обсуждают его, это не образует состава правонарушения, а факт кражи именно вашей соседкой или её гостями никак не доказан.

5.Так что оптимальнее- пишите соседке  ответную претензию, и одновременно вручите письменный ответ на её претензию.

Удачи Вам