Есть ли перспективы обращения в суд для установления прежних границ нашего участка

Добрый день. Есть в собственности земельный участок в СНТ, приобретен в 1998 году. В св-ве о праве собственности размеры участка 6,2 сотки. Однако фактические размеры участка больше. Соседи приобрели смежный с нами участок у предыдущего собственника, который провел межевание без нашего участия и вынес границу на нашу территорию. Свое право на территорию, которую у нас отрезали, документально подтвердить не можем. Тот факт, что фактические границы нашего участка были больше, могут засвидетельствовать бывший председатель СНТ и другие соседи, также возможно есть какие-нибудь документы в архивах СНТ. У соседей, которые приобрели смежный участок, межевание завершено. Процесс межевания нашего участка не завершен. Есть ли перспективы обращения в суд для установления прежних границ нашего участка. С Уважением, Титов Сергей

, Сергей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Процесс межевания нашего участка не завершен.
Есть ли перспективы обращения в суд для установления прежних границ нашего участка.

Сергей

Здравствуйте. Поскольку у Вас в свидетельстве о праве собственности указано 6,2 сотки, то то, что Вы пользовались бОльшим участком по площади никак на Ваши права на увеличенную площадь не влияет. У Вас была возможность перераспределить участок с увеличением его не более чем на 10%.  Закон разрешает увеличить таким образом земельный участок за счет муниципальных земель, если земля не находится в частной собственности и под обременением. Кроме того, местные власти вправе законно устанавливать дополнительные ограничения в размерах прирезки земельных участков.  Закон №150-ФЗ сохранил возможность увеличить земельный участок до 10 % от его общей площади, если во время проведения комплексных кадастровых работ выяснится, что по факту участок больше, чем по ЕГРН.В любом случае оформление перераспределения земельного участка надо было узаконить, предоставив в органы Росреестра необходимые документы.

Согласно п.п. 9 п.9 ст. 39.29 ЗК РФ

образование земельного участка или земельных участков предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель, из которых возможно образовать самостоятельный земельный участок без нарушения требований, предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса, за исключением случаев перераспределения земельных участков в соответствии с подпунктами 1 и 4 пункта 1 статьи 39.28 настоящего Кодекса;

Но до настоящего момента Вы этой возможностью не воспользовались. Надо смотреть каким образом производилось межевание, извещались ли Вы о том, что необходимо его согласовать.

На мой взгляд, перспективы в настоящее время весьма призрачные. Разве что, если при межевании соседнего участка были какие-то нарушения процедурного характера.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Сергей.

То, что Вы пользуетесь участком больше, нежели указано в правоустанавливающих документах может Вам обернуться ст. 7.1 КоАП РФ. То, что Вы долго пользуетесь этим (прирезанным) участком, никаких, к сожалению, прав на него Вам не дает.

Насчет перспектив. Думаю их нет. Теоретически можно оспорить границы участка соседей как исправление реестровой ошибки (ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости») со ссылкой на ч. 10 ст. 22 этого же закона, но шансов мало.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Если у Вас стояло ограждение 15 лет и более по границе участка с соседом проводящим межевание, то может быть применено основание:

«Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 — 2013 год» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014)2.9. Споры об определении границ земельных участков

В ситуации, когда площадь земельного участка истца с учетом фактических границ больше или меньше площади, указанной в правоустанавливающем документе, суд проверяет, за счет каких земель образовалась данная разница, производился ли кем-либо из сторон или прежних владельцев участков перенос спорной границы, осуществлялась ли истцом или ответчиком дополнительная прирезка к своему земельному участку и имеет ли данная прирезка отношение к той части участка, по поводу которой заявлен спор, а также как давно стороны пользуются участками в имеющихся границах.

Согласно части 8 статьи 38 Закона N 221-ФЗ (в редакции до 1 января 2017 г.) при уточнении границ земельного участка, их местоположение определялось исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании, при отсутствии таких документов в соответствии с иными документами, указанными в пункте 67 Требований к подготовке межевого плана, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 24 ноября 2008 г. N 412 (далее - Требования, утратил силу с 1 января 2017 года в связи с изданием приказа Минэкономразвития России от 21 ноября 2016 г. N 733), подтверждающими фактическое местоположение границ земельного участка на местности пятнадцать и более лет.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПИСЬМОот 27 апреля 2017 года N ОГ-Д23-4928По вопросу уточнения местоположения границ земельного участка

То есть если у вас было ограждение 15 лет и более и оно есть сейчас, перспектива в вашу пользу, а иначе коллеги описали.