Какие документы мне нужны для ведения данного бизнеса (разрешение пожарной инспекции, уведомление Роспотребнадзора о начале предпринимательской деятельности, разрешение на торговлю? )

Здравствуйте, открываю цветочный магазин в арендуемом помещении , в ресторане.

Открыл ип,

Какие документы мне нужны для ведения данного бизнеса (разрешение пожарной инспекции, уведомление Роспотребнадзора о начале предпринимательской деятельности , разрешение на торговлю ?). Благодарю за ответ !

, Дмитрий, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Дмитрий.

Вам необходимо уведомить о начале предпринимательской деятельности Роспотребнадзор.

Об этом говориться в п. 1. ст. 8 ФЗ № 294

1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора) (далее в настоящей статье — уполномоченный орган государственного контроля (надзора).

Вам также потребуется получить заключение ГУГПС МЧС.  Необходимо будет подать заявление  территориальный орган, а также учредительные документы, ИНН, ОГРН, договор аренды)

Помещение должно соответствовать требованиям пожарной безопасности. Данный вопрос вам придется непосредственно урегулировать с МЧС. Что именно вам придется делать (или не придется.) сказать сложно не видя помещения.

https://files.stroyinf.ru/Data1/11/11702/

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Никакие документы, кроме уведомления о начале розничной торговли,  для ведения деятельности не нужны.

Уведомление о начале осуществления деятельности представляется в территориальное управление Роспотребнадзора по Вашему региону после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе до начала фактический деятельности (статья 8 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 N 294-ФЗ)
Уведомление подается по форме и в порядке, указанными в Постановлении Правительства РФ от 16.07.2009 N 584  «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности».

Заключение СЭС (Роспотребнадзора) и пожарных (МЧС) не требуется, но при этом нужно соблюдать санитарные и противопожарные нормы.

Также нужно зарегистрировать и применять контрольно-кассовую технику.

С уважением, Роман.