Вопрос - как максимально обезопасить сделку для нас, покупателей?

Здравствуйте! Требуется помощь по вопросу сделок с недвижимостью. Суть вопроса - покупаем дом с земельным участком за 1000000 рублей по ДКП, по факту 3300000 рублей. Дом построен в этом году, в нем никто не жил, продавец получил этот дом взамен утраченного после наводнения. Вопрос - как максимально обезопасить сделку для нас, покупателей? Какие можно оформить доп.соглашения, расписки и т.п. В течении какого срока продавец может расторгнуть договор ДКП.

, Ольга, г. Тулун
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Оформите дополнительную расписку о получении Продавцом в счет уплаты Вами неотделимых улучшений остальную сумму.

В этом случае при споре в суде, Вы сможете взыскать все средства, так как суды признают сделку в части цены притворной.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

87. Согласно пункту 2 статьи 170 ГК РФ притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, с иным субъектным составом, ничтожна.

Притворной сделкой считается также та, которая совершена на иных условиях. Например, при установлении того факта, что стороны с целью прикрыть сделку на крупную сумму совершили сделку на меньшую сумму, суд признает заключенную между сторонами сделку как совершенную на крупную сумму, то есть применяет относящиеся к прикрываемой сделке правила.

Мы с клиентом буквально недавно так и сделали.

Если Вам потребуется текст расписки, напишите мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

В течении какого срока продавец может расторгнуть договор ДКП.

Ольга

Общий срок давности составляет 3 года, если сделка ничтожна.

Если оспорима, то срок давности 1 год по статье 181 ГК

Ольга
Клиент, г. Тулун

А если не требуется никаких улучшений, т.к.  застройщик сдает дом полностью в пригодном состоянии — окна, двери, система отопления, ремонт — все имеется?

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Вопрос — как максимально обезопасить сделку для нас, покупателей? Какие можно оформить доп.соглашения, расписки

Ольга

Можно дополнительно оформить договор и расписку на реальную сумму, чтобы в случае расторжения договора вы могли доказать реальную стоимость и реально переданные деньги.

Расторжение договора со стороны продавца возможны по основаниям ГК РФ

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

данные сделки являются оспоримыми, срок давности по ним 1 год как продавец узнал об обстоятельствах недействительности или прекратились угрозы, насилие.

но указанные основания вряд ли есть в вашем случае, а психическое здоровье продавца можно проверить если он возьмет справку из психдиспансера об отсутствии оснований для признания его недееспособным.

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
по факту 3300000 рублей.

Ольга

Ольга!

В настоящее время можно и не идти на всяческие ухищрения, скрывая полную стоимость. Вам достаточно в расписке указать полную стоимость данного участка в размере 3,3 млн. рублей. Если возникнут обстоятельства, когда придется потребовать возврата денежных средств в размере 3 млн. рублей, при этом в договоре будет стоять 1 млн. рублей, суд при вынесении решения будет руководствоваться распиской, а не договором.

Такая позиция подтверждена Верховным судом РФ

Данная позиция отражена в Определении N 18-КГ17-12 (п. 4 «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2018)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018) «Разрешение споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»).

Согласно ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой данной статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.
В силу приведенных выше положений п. 1 ст. 461 данного кодекса в указанных случаях продавец обязан возместить покупателю убытки, под которыми согласно ст. 15 этого же кодекса понимаются произведенные лицом расходы.
Как установлено судом и следует из материалов дела, в договоре, заключенном в письменной форме 10 апреля 2008 г., стороны указали цену участка 900 000 руб.
В письменной расписке от 15 апреля 2008 г. ответчик указал, что получил от истца за продаваемый участок 3 900 000 руб.
Переход права собственности на земельный участок зарегистрирован 6 мая 2008 г.
В судебном заседании суда первой инстанции ответчик А. подтвердил факт выдачи расписки и факт уплаты истцом за земельный участок 3 900 000 руб., указав, что покупная цена в договоре купли-продажи была занижена в целях уменьшения налогообложения при продаже недвижимого имущества.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции обоснованно и в соответствии с законом взыскал понесенные истцом убытки (расходы на приобретение земельного участка)

В течении какого срока продавец может расторгнуть договор ДКП.

Ольга

Срок расторжения договора равен 3 годам.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Расторжение договора и признание сделки недействительной — это разные понятия и соответственно разные основания иска.

Если вы спрашиваете о расторжении договора, то для расторжения договора предусмотрена процедура, где вам сначала направляют требование о расторжении, а если вы уже не согланы, то обращаются в суд.

Если вы интересуетесь вопросом о признании договора недействительной сделкой в силу ее ничтожности или оспоримости, то иск в суд направляется без досудебного урегулирования и основания прописаны в нормах Главы 9 параграфа 2

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).