8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему банки и МФО продолжают начислять проценты после смерти ответчика?

Микрофинансовая организация через год после возникновения задолженности обратилась в суд с заявлением о взыскании с ответчика. Суд вынес приказ в пользу МФО о взыскании (15тыс.руб.)+проценты (15тыс.руб.)+штрафы (7тыс.руб.)+госпошлина.

И обращение в суд, и судебный приказ были, когда ответчика уже как три месяца не было в живых.

Мы узнали о приказе случайно: уточнили на почте, кто отправитель заказного письма и позвонили в судебный участок.

Судебный участок ответил, что:

- суд, когда выносит решение, не проверяет, жив ответчик или нет;

- мы обязаны были сообщить, что ответчика нет (КАК?!);

- после возврата неполученного письма в суд, дело направляют приставам, которые наложат арест на имущество, т.к.ответчик отказался получать письмо, и значит отказался платить;

- вы можете обратиться к приставам, чтобы сообщить о смерти ответчика.

В связи с этим:

1. Какая законодательная норма разрешает МФО тянуть с иском и ждать увеличения долга по процентам. За год т.о. они получают 150% прибыли. Это законно?

2. Наследники взятые умершим деньги у МФО в глаза не видели. Почему должны отдавать свои последние средства к существованию? И ещё с такими бешеными процентами?

3. Почему ни суд, ни приставы не обращаются в ЗАГС, где есть запись о смерти ответчика?

4. Почему банки и МФО продолжают начислять проценты после смерти ответчика?

5. Почему суд не может отменить приказ в связи со смертью ответчика, если у них нет приёма в связи с короновирусом?

6. Тема с короновирусом началась весной. Информации на официальных сайтах о графике и условиях приёме граждан толком никакой (ПФР, служба приставов, суд). До приставов так совсем невозможно дозвониться (либо скидывают, либо не берут). Куда жаловаться?

6.Информация на сайтах приставов и суда обновляется плохо. Только в июле появились данные о исполнительном производстве по приказу от апреля!!! Куда жаловаться?

Спасибо!

Показать полностью
, Наталья, г. Калуга
Макар Коляда
Макар Коляда
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!
Хочу пожелать Вам, в первую очередь, сил и терпения. Вне всяких сомнений, столкнуться с таким после вступления в наследство крайне неприятно. Но закон, тем не менее, есть закон. Теперь по пунктам:

1. Срок исковой давности — три года (ст. 196 Гражданского кодекса). Обращаться в суд можно в любое время в течение этого срока

2.Наследники наследуют долги наследодателя. Ст. 1175 ГК РФ. Кроме алиментов, задолженностей по зарплате и т.п. Кредитные долги в число исключений не входят.

3. Формально у приставов и суда нет обязанности делать запрос в ЗАГС. Приставы, если качественно делают свою работу, рано или поздно должны узнать о смерти должника и прекратить производство. Но так бывает не всегда…

4. Проценты начисляются. Только должен быть перерыв в 6 месяцев — между смертью и вступлением в наследство (это разъяснил Верховный суд). Но доказывать в суде это снижение должен ответчик (ст. 56 ГПК РФ)

5. В ГПК предусмотрен только один способ отмены судебного приказа — получение возражений от должника в течение 10 дней с момента получения им копии приказа. Можно подать ходатайство о восстановлении срока вместе с возражениями, приложить свидетельство о смерти как основание для замены должника. Но удовлетворение ходатайства все равно на усмотрение суда. Во время пандемии документы можно направлять по почте.

6. Жалобу можно подавать: на мирового судью — в районный суд, на пристава — старшему приставу отдела или в районный суд.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Калуга
Доброго времени суток, Макар!
Спасибо большое, что ответили по каждому пункту!
Уточните ещё, пожалуйста:
4. По ст. 56 ГПК РФ с даты смерти банк не имеет права начислять проценты в течение полугода (до вступления в наследство)? И следующий день для начисления процентов — это день вступления в наследство? При этом проценты за прошедшие полгода исключаются? Важно понимать, т.к. на моё заявление о прекращении начислений в связи со смертью, самый известный банк ответил, что пени не будут начисляться, а проценты продолжатся. Могу я при погашении задолженности до вступления в наследство требовать от банка исключить проценты с момента смерти на основании ст. 56 ГПК РФ?
Спасибо!

Важно понимать, что в кредитном договоре есть два вида процентов: первые собственно проценты по кредиту (они платятся в любом случае), а вторые — проценты за просрочку платежа (они платятся только при нарушении сроков возврата платежей и могут начисляться, в том числе, на первые проценты). Первые проценты платятся наследником с момента открытия наследства, то есть, смерти наследодателя. А вот вторые — по истечении 6 месяцев с момента смерти, то есть, с момента истечения срока на вступление в наследство, независимо от того, когда наследник в него реально вступил.

Поэтому проценты непосредственно по кредиту заплатить придется. А проценты за просрочку платежей в течение полугода с момента смерти нет.

Если банк имеет другое мнение, можно указать ему на разъяснения Верховного суда (п. 61 Постановления Пленума ВС РФ № 9 от 29.05.2012).

Статья 56 ГПК немного о другом — о том, что доказывать в суде свою точку зрения должен каждый самостоятельно. То есть, нести в суд свидетельство о смерти и цитировать перед судом п. 61 Пленума придется также вам. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Я должна была банку деньги по кредиту.Я погасила задолженность в полном объеме.Пошла в банк и попросила
Здравствуйте!Я должна была банку деньги по кредиту.Я погасила задолженность в полном объеме.Пошла в банк и попросила закрыть счёт.Мне сказали, что закрыли.Но сегодня заблокировали карту с денежными средствами,сказали ,что у меня задолженность по кредиту сначала 16 рублей,а потом 26, потом 500.Что мне делать?Законно ли это?
, вопрос №4097600, Евгения Владимировна, г. Нальчик
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Гражданское право
В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
Здравствуйте, у меня есть определение суда о предоставлении рассрочки, но счет в банке всё равно арестовали, деньги списали сверх нормы три раза уже. Коллекторское агенство ситиус ныне вернем, внимание на мою претензию написаную им и на определение ни какого не обращает. Хамят, грубят деньги перечисленные банком сверх нормы возвращать не будут. В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
, вопрос №4096400, Марина, ст-ца. Северская
Защита прав работников
Здравствуйте написал заявление о переводе зп в другой банк и продолжают отказывать что делать
Здравствуйте написал заявление о переводе зп в другой банк и продолжают отказывать что делать
, вопрос №4096458, Евгений, снт. Волга
Дата обновления страницы 06.09.2020