Как правильно составить жалобу на больницу или куда заявить на медиков?

Врачи в больнице при поступлении пациента отдали паспорт его сопровождающим посторонним людям. Через неделю пациент умер. "Знакомые" утверждали что паспорт не у них, до тех пор пока я не узнала что они расписались в его получении и подпись есть на истории болезни. Сейчас паспорт якобы утрачен (постиран, выброшен). У меня проблемы с получением св-ва о смерти из-за этого и сомнения: что они делали с паспортом,так же у них был доступ ко всем его документам на имущество. Как правильно составить жалобу на больницу или куда заявить на медиков?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Как правильно составить жалобу на больницу или куда заявить на медиков?

В данном случае речь идет о нарушении медицинскими работниками своих должностных обязанностей, т.е. об их ненадлежащем выполнении.

Соответственно в рамках трудового законодательства РФ, в этой ситуации граждане вправе потребовать проведения служебной проверки от их руководителя и привлечения в случае установления вины конкретного работника, его к дисциплинарной ответственности.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания следует что:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Как должна проходить служебная проверка, можете например ознакомиться с пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по его официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Нужно подать обращения в произвольной форме на имя руководителя медицинской организации, изложить в нем суть жалобы и требования провести служебную проверку.

Обращение подается в порядке предусмотренном положениями Федерального закон а«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ  - http://www.consultant.ru/docum...

За отказе в рассмотрении обращения и ответа на него по результатам его рассмотрения, предусмотрена административная ответственность по статье  КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан - http://www.consultant.ru/docum...

для чего подается заявление в прокуратуру и она проводит проверку.

Также допустимо подать жалобу в Росздравнадзор для проведения проверки и с его стороны в отношении надлежащего выполнения и соблюдения медицинскими работниками требований федерального законодательства в сфере охраны здоровья граждан, согласно положениям Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ - http://www.consultant.ru/docum...

Жалоба будет рассмотрена в порядке предусмотренном положениями Приказа Минздрава РФ от 10 июля 2020 года N 5974 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности». согласно положениям которого следует что:

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:

… рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан,…

http://docs.cntd.ru/document/5...

Во вложении к ответу образец заявления.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

И так же мне нужно обратится в полицию потому, что паспорт оказался у посторонних людей. И заявить на них. Так?