Если я обращусь в суд и буду судиться с банком могу ли я делать упор на данные о том, что в банке имеются

Здравствуйте, произошла такая ситуация

Когда я спала мне был совершен звонок якобы от специалиста банка,клиентом которого я являюсь и было сказано, что на меня был взят кредит. Когда я зашла в личный кабинет никакого кредита там не было, но молодой человек сказал мне зайти в историю операции и посмотреть не было ли там каких-то операций, которые я не выполняла. И на самом деле там были две операции по списанию средств. Молодой человек уверил меня, что чтобы погасить этот кредит мне нужно взять ещё один кредит и погасить прошлую задолженность, а разницу в сумме якобы аннулирует банк. Я взяла кредит и после чего поехала и сняла эти деньги, потом молодой человек проинформировал меня о том, что мне нужно внести эти деньги на карту банка через терминал банка партнера. Все это время (уже около 3-4 часов молодой человек находился со мной на связи, когда я пыталась сбросить звонок чтобы позвонить кому-то и посоветоваться, мне сразу же перезванивали. В общем в ходе ещё очень большого количества действий было мной выяснено, что меня развели мошенники. Я написала заявление в полицию, съездила в банк, где мной был взят кредит. В банке мне сказали, что они ничем не могут помочь. Но главная загвоздка в том, что два списания, о которых я говорила ранее, это страховка по кредиту ( так сказали в банке). Тогда другой вопрос, почему списание за страховку произошло за час до того, как мне вообще позвонили мошенники, знающие об этом списании. Сотрудники банка возможно продают конфидециальную информацию о клиентах, и приложение банка , которое так же должно обеспечивать защиту данных было взломано.

Если я обращусь в суд и буду судиться с банком могу ли я делать упор на данные о том, что в банке имеются скомпрометированные сотрудники и приложение банка было взломано, ведь я поверила, что у меня если кредит, который якобы взяли мошенники только потому что увидела у себя в истории операций непонятные списания.

, София, г. Липецк
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

То обстоятельство, что договор был заключен под влиянем заблуждения, при определенных обстоятельствах, которыепрямо указаны в законе, жет являться основанием для признания его недействительным.

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

http://www.consultant.ru/docum...

Но встанет ли суд в данном случае на Вашу сторону — сказать сложно. При обращении в суд лучше воспользоваться услугами профессиональнвых юристов — специалистов по данной категории дел, которые достаточнодороги при непонятном результате и оплату нужно будет внести вперед.

Рекомендую Вам обратиться в банк с заявленеим о расторджении данного договора.