Подскажите, могу ли я отказаться от прохождения рамок металлоискатель в аэропорту или ржд?

Добрый день! Подскажите, могу ли я отказаться от прохождения рамок металлоискатель в аэропорту или ржд?

, ирина, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте.

Согласно приказу Минтранса России «Об утверждении Правил проведения предполетного и послеполетного досмотров» № 104 от 25.07.2007, проходить досмотр без применения металлоискателей могут только пассажиры, имеющие имплантированные аппараты, стимулирующие сердечную деятельность.

В остальных случаях вы обязаны проходить рамки металлоискателя.