Не может здесь быть обмана со стороны покупателя?

Добры день!

Продаем квартиру купленную на материнский капитал, доли выделены, разрешение с опеки на руках , новую квартиру купили и выделили детям доли( новый дом жду, сдан , но на кадастровый учёт еще не поставлен) согласно приказу опеки, подскажите как проходит сделка . сначала банк, потом нотариус , далее мфц? И форма расчета аккредитив она полностью безопасна для продавца? Покупатель с ипотекой? Не может здесь быть обмана со стороны покупателя ?

, Aima, г. Новосибирск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если покупатели покупают квартиру по ипотеке, то вначале заключается кредитный договори открывают аккредитив. Потом идете к нотариусу, соответственно где заключается договор купли-продажи. Желательно все назначить на один день, учтите, что на подписание кредитного договора банк назначает конкретный день и время, так же и нотариус, ему нужно 2-3 дня, чтобы проверить документы на квартиру и отсутствие арестов и иных ограничений для продажи.

После заключения сделки купли-продажи у нотариуса договор в МФЦ может сдать только одна сторона, присутствие всех необязательно.

При расчете «Аккредитив» деньги зачисляются на счет продавца, но передаются после регистрации сделки в Росреестре, т.е. банк в данном случае страхует больше покупателя.