Скажите пожалуйста что будет если просрочить срок постановки авто на учет после его покупки

Здравствуйте. Скажите пожалуйста что будет если просрочить срок постановки авто на учет после его покупки. И что делать если это случилось.

, Алексей, г. Тверь
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Согласно п. 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 в

ладелец транспортного средства (ТС) обязан зарегистрировать его в ГИБДД в течение 10 дней. Срок следует отсчитывать со дня:

Покупки авто.

Внесения изменений в конструкцию (например, установки ГБО).

Снятия с учета.

Возникновения других причин, которые требуют изменения регистрационных данных.

Наказание за несвоевременное переоформление автомобиля варьируется от 1500 до 10000 руб. в зависимости от лица, совершившего правонарушение.

Так, согласно ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ штраф за несвоевременную регистрацию ТС составляет:

1500 — 2000 руб. — для граждан.

2000 — 3500 руб. — для должностных лиц.

5000 — 10000 руб. — для организаций

.

Водитель, который управляет незарегистрированным в должном порядке ТС, также привлекается к административной ответственности. Если Вас остановит сотрудник ГИБДД, то штраф за непостановку на учет автомобиля по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ составит от 500 до 800 руб.

Договор купли-продажи не имеет срока годности, поэтому переживать по поводу того, что будет, если он просрочен, не стоит. Однако под просрочкой договора понимают просрочку 10-дневного периода постановки авто на учет новым собственником. В случае покупки авто этот срок исчисляется со дня заключения договора купли-продажи.

Если это случилось, то в случае, если покупатель не вложился срок, то ему поможет одна лазейка в законодательстве. Согласно ч.1 ст. 4.5 КоАП РФ данное нарушение аннулируется через 2 месяца. Это говорит о том, что новый владелец сможет оформить ТС без оплаты штрафа через два месяца и одиннадцать дней с момента заключения ДКП. Данное действие будет правомерным, если новый владелец не будет пользоваться автомобилем в течение двух месяцев.

Алексей
Клиент, г. Тверь
А если сотрудник ГИБДД остановил водителя который управляет транспортным средством без регистрации уже во второй раз, тут тут какой штраф?

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.