Смена фамилии

Здравствуйте! Подскажите!Моему сыну 3 года, 2 года назад развелась с мужем. У ребенка осталась фамилия бывшего мужа. на данный момент вышла за муж и поменяла фамилию. Могу ли я поменять фамилию ребенка?

, Ксения, г. Десногорск
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ксения.

Вы можете сменить фамилию.

Для смены фамилии ребенка после развода необходимо согласие его отца.
Вам в первую очередь, необходимо обратиться в органы опеки и попечительства.
Сменить фамилию без согласия отца можно при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

С уважением!

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Ксения, здравствуйте!

В Вашем случае необходимо, обязательно, получить согласие от отца ребенка. только если Вы его не найдете, подадите заявление на розыск и тд то можно без него. Затем обращайтесь в органы опеки и если дадут согласие, то за сменой фамилии. Можете, конечно, через суд попробовать если откажут, но это дольше и меньше вероятность.