Нужно ли идти в суд для учета новых площадей дома/участка?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, попадает ли мой случай под дачную амнистию?

Дом и участок куплен в 1991 году, в 2003 году часть дома была переделана, площадь дома стала больше, участка тоже. Никакие документы в гос органы с 1991 года не подавались. В 2004 году был принудительный учет земли и недвижимости для ФНС, проходил без нашего участия, (учлись по данным 91 года. Но в ФНС поставлены на учет земля в 1994, дом в 2004. Хотя все документы, что дом в наличии и он в собственности с 1991 - есть у государства), в кабинете ФНС дом и участок отражаются. Сейчас дом и участок нужно продать (получить по наследству). Категория земли: ЛПХ. Нужно ли идти в суд для учета новых площадей дома/участка? Либо в моем случае достаточно сделать межевание, план дома и уведомить гос органы о наличии дома/участка большей площади.

Спасибо!

, Никита, г. Москва

Никита!

Если вы не вносили изменения в кадастр, то по выписке из ЕГРН у вас будут все те площади, которые были в 1991 году. Если вы не межевали участок, то стоит это сделать сейчас и внести актуальные данные в реестр.

Если в доме у вас была перепланировка или реконструкция, то вы должны были получить согласие муниципального органа на эти действия и зарегистрировать изменения. Если не получали никакого согласия, то прежде чем в суд идти, нужно изменения в доме пробовать зарегистрировать в досудебном порядке. Если сразу в суд пойдете без досудебного порядка, вам откажут