Здравствуйте, скажите пожалуйста когда нужно писать заявление на вступление в наследство?

Здравствуйте, скажите пожалуйста когда нужно писать заявление на вступление в наследство? И в какой срок?

, вероника, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Обратиться к нотариусу для вступления в наследство необходимо в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Для получения более подробной консультации или составления  заявлений, претензий, жалоб, исковых заявлений и т.п. можете обратиться ко мне в чат. Надеюсь вам помог мой ответ!

С уважением, Дмитрий Николаевич.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день!  Заявление подается в течение шести месяцев после смерти наследодателя.
Согласно п1. Ст. 1154 ГК РФ Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Светлана Сахарова
Адвокат, г. Серпухов

Здравствуйте, Вероника.

Заявление о вступление в наследство подается в течение шести месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя).

Однако, если наследник зарегистрирован в наследственном имуществе (например в квартире), то такой наследник считается фактически принял наследство и он может не подавать нотариусу такое заявление в указанный срок. Но для избежания непредвиденных ситуаций лучше все же указанный срок не пропустить.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1 настоящего Кодекса.
(п. 3 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

Более подробно о правилах вступления в наследство можете узнать по ссылкам ниже:

1. Просто о сложном: Принятие наследства. Лайфхак. https://zen.yandex.ru/media/id...

2. Наследство: Вопросы и ответы. https://zen.yandex.ru/media/id...