8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, скажите пожалуйста когда нужно писать заявление на вступление в наследство?

Здравствуйте, скажите пожалуйста когда нужно писать заявление на вступление в наследство? И в какой срок?

04 сентября 2020, 12:05, вероника, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ефимцов
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день! Обратиться к нотариусу для вступления в наследство необходимо в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Для получения более подробной консультации или составления заявлений, претензий, жалоб, исковых заявлений и т.п. можете обратиться ко мне в чат. Надеюсь вам помог мой ответ!

С уважением, Дмитрий Николаевич.

04 сентября 2020, 12:27
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Заявление подается в течение шести месяцев после смерти наследодателя.
Согласно п1. Ст. 1154 ГК РФ Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

04 сентября 2020, 12:28
0
0
0
0
Светлана Сахарова
Светлана Сахарова
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, Вероника.

Заявление о вступление в наследство подается в течение шести месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя).

Однако, если наследник зарегистрирован в наследственном имуществе (например в квартире), то такой наследник считается фактически принял наследство и он может не подавать нотариусу такое заявление в указанный срок. Но для избежания непредвиденных ситуаций лучше все же указанный срок не пропустить.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1 настоящего Кодекса.
(п. 3 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

04 сентября 2020, 12:34
0
0
0
0
Анатолий Шипко
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

Более подробно о правилах вступления в наследство можете узнать по ссылкам ниже:



1. Просто о сложном: Принятие наследства. Лайфхак. https://zen.yandex.ru/media/id...



2. Наследство: Вопросы и ответы. https://zen.yandex.ru/media/id...

06 сентября 2020, 02:49
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Купила тур путёвку, но за 2 дня до вылета, заболели, подозрение на ковид, можно ли вернуть деньги за путёвку и когда нужно писать заявление?
Купила тур путёвку,но за 2 дня до вылета,заболели,подозрение на ковид,можно ли вернуть деньги за путёвку и когда нужно писать заявление?
10 октября 2020, 15:25, вопрос №2882728, Эльвира, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как именно нужно писать заявление на развод, если нахожусь в другом городе?
Здравствуйте, как именно нужно писать заявление на развод, если нахожусь в другом городе. Детей общих нет. Через госуслуги развод человек не подтверждает.
03 июля 2019, 18:08, вопрос №2422913, Оля, г. Краснодар
1 ответ
Уголовное право
Когда можно писать заявление на УДО, если осужден по ст 158 ч 2?
Здравствуйте, подскажите когда можно писать заявление на УДО ? Осуждён по ст.158 часть 2 на 14 месяцев с отбыванием срока в колонии поселения, в заключении три с половиной месяца.
23 мая 2018, 11:33, вопрос №2004085, Ксения, г. Уссурийск
1 ответ
Наследство
Когда нужно писать заявление о вступлении в наследство и какие нужны документы?
Здравствуйте, у меня умерла бабушка 15 ноября 2016 года, она составила завещание на моё имя, у неё в собственности квартира в другом регионе, она мне двоюродная бабушка. Детей и внуков у неё нет. 22 ноября я обратилась к нотариусу ( не к тому который составлял завещание), но я так и не поняла что нужно делать дальше. Мой вопрос такой, когда нужно писать заявление о вступлении в наследство, какие нужны документы? и можно ли это делать в своём городе или именно там где проживала бабушка?
10 марта 2017, 11:31, вопрос №1566420, Екатерина, г. Калуга
3 ответа
Взыскание задолженности
Когда нужно писать заявления о рассрочке, отсрочки взыскания задолженности?
Скажите пожалуйста когда нужно подать заявления в суд о расрочки, отсрочки если уже пришёл документ решения суда? Ждать 30 дней? или со дня принятия решения в течение месяца?
17 января 2017, 17:24, вопрос №1502782, Елена, г. Владимир
2 ответа
Дата обновления страницы 04.09.2020