Соответствует ли принятое судом решение требованиям уголовно-процессуального закона?

Приговором Октябрьского районного суда г. Самары Горгин оправдан по статьям Уголовного кодекса РФ, предусматривающим ответственность за кражу, грабеж и разбойное нападение.

В обоснование принятого решения суд сослался на отказ государственного обвинителя от поддержания обвинения, высказанный им в ходе судебных прений.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анастасия! В соответствии с частью 7 ст.246 УПК РФ прокурор вправе отказаться от обвинения в суде-

Если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа

. Полный  отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования.Все в рамках закона