В этом случае будут взысканы алименты или нет?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: я подала ходатайство приставам о взыскании с ИП бывшего мужа алиментного долга. Мне пришёл ответ, что ходатайство удовлетворено, сделали запрос в налоговую о доходах ИП.

Алименты с его основной работы были, а с ИП он должен был сам платить, но никаких алиментов не было. Его могут по 157 к уголовной ответственности за уклонение привлечь?

Алиментов не было 1 год и 4 месяца

Что будет, если у ИП не было дохода?

, Елена Udalova, г. Нижний Новгород
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Алименты в любом случае будут взысканы, долг ни куда не девается.

Привлечь за уклонение от уплаты алиментов к уголовной ответственности могут, при условии, что он уже привлекался к административной ответственности за неуплату алиментов.

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно

Добрый день. К административной ответственности его должны были привлечь, если он без уважительных причин в течении двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства не платил алименты. Если у ИП не было доходов то он должен платить от средней зарплаты по региону.

Приставы не буду по своей инициативе привлекать, если об этом взыскатель не заявит.