И подскажите, я мать одна с ребенком 5 месячным, дополнительные вычеты есть?

Здравствуйте! Приобрели 2 комнатную квартиру по ДДУ от застройщика, по договору за 516000 рублей в 2020 году, получили собственность, выписку, где кадастровая стоимость указана в размере 2817622,42, налоговый вычет 1000000? как будет рассчитываться налог, если продам ее за 70 % от кадастровой. Сколько заплачу налог. Расчет такой: 2817622,42*70%=2010135,69-1000000 (налоговый вычет), то есть с 1010135,69*13%=131317,64, верно? Или будет рассчитываться доход с разницы покупки? купила за 516000, продам за 2010135,69, то есть доход 1494135,69-1000000 (налоговый вычет)=494135,69 *13%=64237,55? И подскажите, я мать одна с ребенком 5 месячным, дополнительные вычеты есть? Я планирую продать, так как не на что делать ремонт и тут же купить в другом городе поменьше квадратов, но дороже по цене, в этом же году, как в таком случае будет расчет? Огромное спасибо за консультацию Ответ если можно на эл почту: andreevayulianna@yandex.ru

, Юлия, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
как в таком случае будет расчет?
Огромное спасибо за

Юлия

Юлия, добрый день! Все верно, для снижения налоговой базы от продажи недвижимости. Вы вправе либо применить вычет в 1 млн. либо учесть фактические расходы — в зависимости от того что выгоднее. В данном случае выгоднее вычет. Но помимо этого Вы можете уменьшить налоговую базу на 516 тыс. заявив другой налоговый вычет — на покупку жилья. Для этого к декларации необходимо приложить копию договора долевого участия, акта, и документа подвтерждающего расходы на покупку квартиры. Сам вычет отражается в декларации, при необходимости заполнить декларацию -  пищите в чат