8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Сегодня мои дети обратились к участковому педиатру за справкой о том, что они здоровы (они не болели ковид, но

Здравствуйте!

У меня было предписание по КОВИД-19 согласно, которому я провела 2 недели в изоляции, последние два ПЦР теста отрицательные и завтра мне должны закрыть больничный лист. Сегодня мои дети обратились к участковому педиатру за справкой о том, что они здоровы (они не болели ковид, но также были дома, в школу не ходили), педиатр отказалась выдавать справки, аргументируя тем, что дети находятся в реестре поиска, предписания на них не было и сегодня им направят бригаду, которая впишет детям предписание на 14 дней! Это вообще законно? Они не выписали предписание 2 недели назад, это их ошибка! Могу ли я написать отказ от предписания для детей (соблюдения режима изоляции) и на основании чего?

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анастасия.

У меня было предписание по КОВИД-19 согласно

Вы не указали что явилось причиной предписания, заболевание ОРВИ, или приезд из другого неблагополучного региона и т.п. Уточните пожалуйста.

Если в Вашем случае это заболевание ОРВИ и речь идет о г. Москве, то согласно положениям указанным в  Приказе Департамента здравоохранения г. Москвы  от 5 мая 2020 года N 488 «Об утверждении Временного порядка организации амбулаторной медицинской помощи (на дому) пациентам с острыми инфекционными респираторными заболеваниями, новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) с 5 мая 2020 года» Временный порядок организации амбулаторной медицинской помощи (на дому) пациентам с острыми инфекционными респираторными заболеваниями, новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) следует что:

2.3. При первичном приеме на дому пациенту и контактным с ним лицам, проживающим с больным в одном жилом помещении, выдается постановление санитарного врача о нахождении в режиме изоляции на дому в течение 14 дней, пациенту выдается листок нетрудоспособности.
В случае если пациент обращается в поликлинику самостоятельно, при первичном приеме выдается постановление санитарного врача о нахождении в режиме изоляции на дому в течение 14 дней http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. если Ваш случай именно такой, соответственно обязаны были выдать постановление санитарного врача еще на тот период времени. но здесь все зависит от того, осуществлялся прием на дому детей как контактных лиц или нет, либо Вы с ними обращались в поликлинику на прием, именно это является основанием как указано в приведенных выше положениях порядка для  — выдачи постановление санитарного врача о нахождении в режиме изоляции на дому в течение 14 дней.

Если это действительно так и дети на тот период времени также подвергались осмотру и приему со стороны медицинского работника, но по каким то причинам на детей ничего не оформили, это упущение медицинских работников в таком случае, вы вправе обратиться с соответствующей жалобы в Росздравнадзор или прокуратуру в целях проведения соответствующей проверки правомерности их  оформления только сейчас.

0
0
0
0

Если нарушение действительно имеет место в данной ситуации, в случае Вашего обращения в Росздравнадзор. будет проведена проверка в рамках Приказа Минздрава РФ от 10 июля 2020 года N 5974 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности». согласно положениям которого следует что:



36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:

… рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан,…

http://docs.cntd.ru/document/5...

Во вложении к ответу образец заявления.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

Причиной предписания у меня было заболевание КОВИД-19, но детей никто не осматривал, никто не приходил к ним и предписания на них соответственно не было, сегодня, спустя 14 дней (по моему предписанию), когда мы обратились к участковому педиатру за справками для школы, нам было отказано. При этом мазки ПЦР детям я сдавала по личной инициативе и за свой счет, вызвав домой соответствующую службу (результаты отрицательные). С этими результатами к педиатру и обратились. 

Похожие вопросы
Уголовное право
Где можно взять справку о том что мы будем проживать у меня
Здравствуйте. Муж подает на Удо. ЖЭУ говорит что больше такие справки не дает. Где можно взять справку о том что мы будем проживать у меня. Он не прописан у меня
, вопрос №4094297, Александра, г. Иркутск
Алименты
5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства
Доброе утро. Брат развёлся с женой 15 лет назад, дочери было 3 года. Все эти годы алименты не платил, т.к не работал, есть проблемы с алкоголем. С дочерью не общался. Был лишен родительских прав. 3 раза по решению суда отбывал наказание в виде исправительных работ. Долг за алименты внушительный. 5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства. На работу его никуда не берут из-за долгов. Хочет через суд установить отцовство по днк и соотвественно снять долги по алиментам. Это реально сделать?
, вопрос №4093688, Жанна, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, мой сын учиться в колледж, профессии маляр, но проблема в том что ребёнок инвалид, нужно пройти практику но он не понимает, что делать, организации его неберут
Здравствуйте, мой сын учиться в колледж, профессии маляр, но проблема в том что ребёнок инвалид, нужно пройти практику но он не понимает, что делать, организации его неберут
, вопрос №4093737, Марго, г. Уфа
Уголовное право
У нашей соседки личная неприязнь к нам, что бы не случилось мы всегда виноваты, обращались к детям ИК
У нашей соседки личная неприязнь к нам,что бы не случилось мы всегда виноваты, обращались к детям ИК участковому, результатов нет,а вчера она пришла с палкой и набросилась на мужа,он ее толкнул она у пала и сломала два ребра ,участковый говорит статья112,что нам делать?
, вопрос №4092378, Ирина, г. Самара
Недвижимость
После на почту пришло письмо о том что возмещения не какого не будет по причине общедомового долга более миллиона рублей
Требуется консультация Некоторое время назад по вине управляющей компании нашу квартиру затопило. Заявление о залитии на было составлено, приходил оценщик, описать ущерб имуществу. После на почту пришло письмо о том что возмещения не какого не будет по причине общедомового долга более миллиона рублей. ( у меня нет не каких долгов ,все всегда оплачено)
, вопрос №4091620, Екатерина, г. Дудинка
Дата обновления страницы 04.09.2020