Платить за ипотеку не хочет, хочет написать отказ от квартиры

Добрый день!

Есть ипотека. Супруг на момент когда Были в браке бал созаемщиком. В данный момент разведены. Платить за ипотеку не хочет, хочет написать отказ от квартиры. Как это сделать!? В банке сказали чтобы убрать из созаемщиков нужно предоставить 2 ндфл, это сделать мы не можем. Замкнутый круг. Нужно просто написать отказ от квартиры. Мы два собственника, совместная собственность. Есть двое детей несовершеннолетних. Долями не наделены.

, Юлия, г. Домодедово
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! В данной ситуации возможно разрешение данного вопроса в судебном порядке путем обращения в суд с иском о разделе общего имущества супругов и общих долгов супругов на основании ст. 39 Семейного Кодекса РФ. В исковом заявлении надо указывать требования о признании за Вами права собственности на всю квартиру и возложении на Вас обязанности по выплате долгам по ипотечному кредиту в полном объеме.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Павел Непомнящий
Юрист, г. Саратов

Если в добровольном порядке произвести раздел в банке не выходит, то нужно обращаться в суд с требованием о разделе ипотечной квартиры и расходов по оплате ипотеки.