7462751/20/72029-ИП от 09.07.2020 7462751/20/72029-СВ Судебный приказ от 16.01.2020 № 2-76526/2019/7М СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 7 ЛЕНИНСКОГО СУДЕБНОГО РАЙОНА Г

Узнал об этом 10.07.2020 г. - 7462751/20/72029-ИП от 09.07.2020 7462751/20/72029-СВ Судебный приказ от 16.01.2020 № 2-76526/2019/7М СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 7 ЛЕНИНСКОГО СУДЕБНОГО РАЙОНА Г. ТЮМЕНИ Написал обращение - в соответствии со статьями 112, 128, 129 ГПК РФ прошу : 1. Восстановить срок для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа от 16 января 2020 года по делу № 2-76526/2019/7М 2. Отменить судебный приказ от 16 января 2020 года по делу № 2-76526/2019/7М № 72MS0007-900-20-0000090 от 10.07.2020 15:26 Судебный участок № 7 Ленинского судебного района г. Тюмени (Тюменская область) Обращения граждан Зарегистрировано История рассмотрения▼ 10.07.2020 15:26:20 Отправлено в суд Обращение Квитанция об отправке 10.07.2020 15:26:20 Проверка ЭП пройдена Протокол проверки файла «Обращение» 20.07.2020 15:53:20 20.07.2020 15:53:20 Зарегистрировано Подал обращение в ФССП Обращение № 224795222695_8f07c02 Подано 12.08.2020 Статус: Зарегистрировано Сегодня уже 3 сентября - ни ответов, ни "статуса" нигде ничего не пишут не звонят. Что делать

  • Obraschenie[72MS0007-900-20-0000090]
    .pdf
, Андрей, г. Тюмень
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Андрей, пробовали звонить на судебный участок? Как получали судебный приказ? Возражение подавали через сервис ГАС «Правосудие»?

Андрей
Клиент, г. Тюмень

На звонки не отвечает ни кто, не судебный участок, не судебный пристав

Возражение на судебный приказ направляли в судебный участок? Почтой или через сервис?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

Подал обращение в ФССП
Обращение № 224795222695_8f07c02
Подано 12.08.2020
Статус: Зарегистрировано

Андрей

А что было в этом обращении? Что Вы просили?

Андрей
Клиент, г. Тюмень

вопрос прочитайте

Дополню.

Текст обращения в мировой суд, если честно, мне не очень понравился. Дело в том, что надлежащим вручением регистрируемого почтового отправления (РПО) из разряда «Судебное» является, в том числе, и истечение сроков хранения такого письма, в почтовом отделение (7 дней), в связи с невостребованностью адресатом, при условии надлежащего уведомления о прибытии письма в ОПС (первичное и повторное извещения, опущенные почтальоном в почтовый ящик адресата, если последнего дома не оказалось, для вручения).

В данном случае, есть смысл ознакомиться с материалами приказного производства, в участке мировых, и изучить почтовые документы, поступившие в суд, по отправке и вручению этого РПО.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Андрей!

В п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» разъяснено, что начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

Вам следует письменно обратиться к мировому судье с требованием выдать копию судебного приказа, так как она не выдавалась и не направлялась. После того, как получите копию судебного приказа, необходимо в течение 10 дней подать мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа. Тогда мировой судья отменит приказ.

Подавать заявление о восстановлении процессуального срока не нужно, он еще не начинал течь, поскольку копия приказа не выдавалась и не направлялась. Этот срок начинается с момента получения копии судебного приказа. Невозможно просить восстановить срок, который не был пропущен.

Пристав прекращает исполнительное производство, если исполнительный документ, на основании которого было возбуждено исполнительное производство, отменен или признан недействительным (п. 5 ч. 2 ст. 43 Закона об исполнительном производстве).

В п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 6 указывается, что отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ). Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается мировым судьей, арбитражным судом в порядке, предусмотренном статьей 444 ГПК РФ и статьей 326 АПК РФ.

Если пристав сейчас начал что-то с Вас взыскивать, после отмены судебного приказа следует подать мировому судье заявление о повороте исполнения судебного приказа, если к этому времени не будет подан иск.

Андрей
Клиент, г. Тюмень

Значит нужно подать заявление мировому судье, с требованием, прислать копию судебного приказа. Это можно сделать через сайт ГАС Правосудие

Безгодов Александр

Не соглашусь. В силу положений закона, надлежащей отправкой копии приказа является его ВЫСЫЛКА должнику, почтовой связью, посредством РПО (ст. 128 ГПК РФ). Получение должником копии приказа в участке мировых, никак не влияет на течение срока принесения письменных возражений.

Безгодов Александр

Тоже — не согласен. Исполнительное производство уже возбуждено в ОСП. Следовательно, копия приказа судом должнику направлялась и у суда есть какие — то доказательства вручения должнику, этого документа. А иначе, судья не выдал бы взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению.