Добрый вечер стороны заключили предварительный договор купли

Добрый вечер, стороны заключили предварительный договор купли продажи земли. Покупатель внес аванс в сумме 50 тыс рублей, но сделка так и не состоялась по вине покупателя, теперь он требует аванс обратно, по закону продавец должен его вернуть. Но в договоре есть пункт.

СТОРОНЫ договорились, что сторона, ответственная за неисполнение настоящего договора, обязана возместить другой стороне убытки, связанные с настоящим договором и предстоящим договором, с зачетом суммы аванса. Что это значит, может ли продавец подать иск в суд? И что из этого выйдет? Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

Обычно в предварительных договорах предусматривается задаток, не аванс. Надо изучить договор. Поскольку

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

2.Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

 Плюс пункт, указанный Вами в пользу продавца в данной ситуации. А сделка не состоялась по вине покупателя. Поэтому не спешите возвращать пока деньги. Надо видеть договор, что конкретно там прописано по этой сумме.

Подробная консультация с точным анализом ситуации и изучением документов возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

Сергей
Клиент, г. Москва
Не задаток а аванс, который нужно вернуть, это понятно,меня интересует этот пункт. СТОРОНЫ договорились, что сторона, ответственная за неисполнение настоящего договора, обязана возместить другой стороне убытки, связанные с настоящим договором и предстоящим договором, с зачетом суммы аванса.

Да, как указал, этот пункт в пользу продавца в данной ситуации. Надо видеть договор.Подробно разобрать ситуацию можем в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платный