Как юридическое лицо, я приобрела холодильник

Здравствуйте! Столкнулась с такой ситуацией. Как юридическое лицо, я приобрела холодильник. Холодильник оказался неисправным, что подтвердил мастер. Подали претензию в магазин о возврате денежных средств. Магазин требует, чтобы мы сами доставили неисправный холодильник к ним. Правомерно ли это?

, Ольга, г. Иваново
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Взаимоотношения по купле-продаже между двумя юридическими лицами регулируются Главой 30 ГК РФ, посвященной купле-продаже и поставке товаров.

Если у Вас был заключен договор поставки, то в соответствии с п. 1 ст. 514 ГК РФ если покупатель отказывается от переданного поставщиком товара, он обязан обеспечить его сохранность и незамедлительно уведомить поставщика.

Согласно п. 2 ст. 514 ГК РФ поставщик обязан вывезти товар, принятый покупателем на ответственное хранение, или распорядиться им в разумный срок. Если поставщик в этот срок не распорядится товаром, покупатель вправе реализовать товар или возвратить его поставщику.

По условиям п. 3 ст. 514 ГК РФ расходы, понесенные покупателем в связи с принятием товара на ответственное хранение, реализацией товара или его возвратом продавцу, подлежат возмещению поставщиком.

Если был заключен договор купли-продажи, то, учитывая, что он заключен юр.лицами в целях, не связанных с личными и семейными, к нему возможно также применить положения ст. 514 ГК РФ о поставке товаров.

Ольга
Клиент, г. Иваново

Спасибо за ответ. Договор поставки не был заключен. Как в этом случае?

Если был договор купли-продажи, то учитывая, что он заключен между юр.лицами (т.е. не для семейных и личных нужд), к нему применимы правила договора поставки.

 Договор купли-продажи может не обязательно быть заключен в виде отдельного документа, возможно выставление счета на оплату продавцом с указанием существенных условий (о цене товара, его наименовании, способе и порядке оплаты) и оплата его покупателем, что будет подтверждением акцепта (согласия) покупателя с данными условиями, т.е. заключение договора купли-продажи.