Здравствуйте!
Вы, как законный представитель Вашего ребенка, вправе отказаться от платного питания. Но при этом Вы должны иметь ввиду, что обучающиеся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях обеспечиваются учредителями таких организаций не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда, не считая горячего напитка (п. 2.1 ст. 37 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).
http://www.consultant.ru/docum...
К ответственности за отказ от платного питания Вас не привлекут.
Если ребенок учится в старших классах, то Вы тоже можете отказаться от платного питания.
На требования директора Вы вправе подать жалобу в Управление по надзору и контролю в сфере образования (в структуре Министерства общего и профессионального образования).
620075, г. Екатеринбург ул. Малышева, 33.
+7(343) 371-4727
+7(343) 312-0223
+7(982) 720-0676.
http://obrnadzor.gov.ru/ru/abo...