Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть документ оценки ущерба автомобиля составленного оценщиком
Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть документ оценки ущерба автомобиля составленного оценщиком ,состоявшим в сроо.Может ли в суде участник аварии опираться на этот документ или он должен получить оценку только у эксперта-техника или организации в которой есть такой эксперт техник включенный в государственный реестр экспертов-техников?
, Александр, г. Краснодар
Александр Гарцуев
Здравствуйте, если Ваше дело рассматривается в рамках ОСАГО, то Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.05.2020) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в ст. 12.1 ч. 4 содержит четко определенное требование к экспертизам:
Независимая техническая экспертиза транспортных средств проводится экспертом-техником или экспертной организацией, имеющей в штате не менее одного эксперта-техника.
Экспертом-техником признается физическое лицо, прошедшее профессиональную аттестацию и внесенное в государственный реестр экспертов-техников.
(абзац введен Федеральным законом от 01.05.2019 N 88-ФЗ)