Центр занятости требует вернуть деньги за период когда я находилась в поиске работы

Добрый день,с в связи закрытием предприятия в апреле месяце,встала на биржу труда 7.05,а 9.06 нашла работу и вышла на стажировку,работа мне не подошла и до экзамена я ушла из этой фирмы 26.06,пособие продолжала получать т.к не трудоустроилась в итоге и продолжала поиски работы,а теперь цз снял с учёта с пометкой трудоустроен,и сказал вернуть деньги за все дни после 09.06,го я ведь там была на стажировке до 26.06? почему за все дни аж до сентября,непонятно? потом я уже выяснила что трудоустроили на стажировке.

, Екатерина, г. Волгоград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

К сожалению, формальные основания так поступить  у них были. Закон «О занятости населения в РФ» установил, что гражданин имеет право на получение пособия по безработице только в период, когда он нетрудоустроен. Если Вас фактически допустили до работы и трудоустроили, трудовой договор был с Вами заключён и право на получение пособия по безработице Вы утратили.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.

Всего доброго!