Или отчисления идут только опекун, до достижения 18 лет?

Добрый день. Алименты с дохода 33% . Детям 14лет(2ое). Юридически и технически, у меня есть возможность отчислять им сумму алиментов, на их карту (личную). Или отчисления идут только опекун, до достижения 18 лет? Спасибо Олеся!

, Роман, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
отчислять им сумму алиментов, на их карту (личную). Или отчисления идут только опекун, до достижения 18 лет? С

Роман

Добрый день!

По общему правилу алименты перечисляются законному представителю ребёнка (опекуну)

ст. 60 СК РФ

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Но суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.