Мне пояснил отдел кадров, что мою должность сокращают за ненадобностью в связи с изменением в штатном

Здравствуйте уважаемые Юристы!

Подскажите пожалуйста порядок действий в сложившейся ситуации:

Моему ребёнку 9 месяцев, я выхожу на работу. Мне пояснил отдел кадров, что мою должность сокращают за ненадобностью в связи с изменением в штатном расписании и предлагают другую должность, с окладом, который меньше на 25,5 %, либо добровольно расторгнуть трудовой договор.

Другая должность меня не устраивает, потому что оклад меньше.

Отдел кадров сказал, чтобы я ждала уведомление.

Подскажите пожалуйста мой порядок действий.

, Надежда, г. Краснодар
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Надежда!

В соответствии со ст. 180 ТК РФ:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

При сокращении штата работодатель обязан выплатить работнику так же все полагающиеся выплат и компенсации.

По этому, если должность сокращают, и Вы не согласны занять предложенную Вам должность, то лучше увольняться по сокращению, так как при увольнении по собственному желанию или по другим основаниям, Вы можете не получить положенных Вам выплат при сокращении.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, для этого можете обращаться в чат,  услуги в чате оказываются на платной основе.

Надежда
Клиент, г. Краснодар
Сергей, моему ребёнку 9 месяцев.

Вы можете находится по уходу за ребенком в отпуске, но по выходу из него Вам все равно вручат уведомление. Другой случай, если Вы являетесь единственным кормильцем в семье и или являетесь одиноким родителем, но этого не следовало из Вашего вопроса.