2020, я имею права получить выписку, подскажите что делать?

Здравствуйте. У моей мамы был кредит(без залогов и поручителей), она умерла, но была оформлена страховка в "Ренесанс Жизнь". Страховая требует бумаги для оформления страхового случая. Им требуется выписка за последние 5 лет из больницы, но в больнице говорят что по закону они не могут мне их выдать, хотя опираясь на постановление Конституционного Суда 1-п от 13.01.2020, я имею права получить выписку, подскажите что делать?

, Виктор, г. Магнитогорск
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня! Необходимо обратиться в лючебное учреждение письменно с уведомлением о вручении. В случае отказа или бездействия обжаловать их действия (бездействие).

Для получения более подробной консультации или составления  заявлений, претензий, жалоб, исковых заявлений и т.п. можете обратиться ко мне в чат. Надеюсь вам помог мой ответ!

С уважением, Дмитрий Николаевич.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Добровольно вам ск не перечислит. От вас нужно в ск напрвить претензию с копией справки о смерти. Если это конечно именно страховой случай. Страховая хочет найти причинно следственную связь, выяснить обращались ли ранее по какой либо болезни которая могла повлечь за собой такие последствия.

В соответствии с п.2 ст.945 ГК РФ, при заключении договора личного страхования страховщик вправе провести обследование страхуемого лица для оценки фактического состояния его здоровья.
Данное право страховщика корреспондирует к положениям ст.9 Закона РФ от 27.11.1992 № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации», которой императивно закреплено, что событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления.
           Таким образом, бремя истребования и сбора информации о страховом риске лежит на страховщике, который должен нести риск последствий заключения договора без соответствующей проверки состояния здоровья страхуемого лица, выявления обстоятельств, влияющих на степень риска.
В случае недостаточности сообщенных страхователем существенных обстоятельств либо сомнений в их достоверности СК был не лишен возможности сделать письменный запрос в адрес страхователя (другого лица или в компетентный орган) для их конкретизации.
            При таких обстоятельствах ответственность за ненадлежащую оценку степени страхового риска страховщиком не может быть возложена на застрахованное лицо либо выгодоприобретателя.

Таким образом если ск нужна выписка, то в судебном заседании могут ходатайствовать об истребовании копии выписки с медучреждения.