Здравствуйте, Аркадий! По вашей ситуации:
1.Сразу скажу, что при заключении агентского договора, который является договором гражданско-правового характера согласно ст. 1005 Гражданского кодекса РФ, вы обязаны в течение 3 рабочих дней уведомить отдел по вопросам миграции ОМВД по месту вашего нахождения согласно п.8 ст.13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»-
.Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
2.Исключений при заключении договора гражданско-правового характера для граждан- стран ЕАЭС закон не устснавливает. Следует помнить, что не несвоеременное уведомление предусмотрена административная ответственность.Форма и порядок направления указанногго уведомления установлен в Приказе МВД России от 4 июня 2019 г. N 363 «Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста и порядка его заполнения, а также форм и порядков уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации. С ниам вы можете ознакомиться по ссылке-https://base.garant.ru/72658946/
3.Для иностранных граждан предусмотрены дополнительные документы только в случае заключения трудового договора (ст.327.3 ТК РФ). При заключении гражданско-правового договора никаких дополнительных документов не нужно.
Добрый день, Юрий! У одного из ваших коллег есть альтернативное мнение по этому вопросу:
«Сразу скажу, что при заключении агентского договора, который является договором гражданско-правового характера согласно ст. 1005 Гражданского кодекса РФ, вы обязаны в течение 3 рабочих дней уведомить отдел по вопросам миграции ОМВД по месту вашего нахождения согласно п.8 ст.13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»-
Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Не могу с этим согласиться - Вы не работодатель и не заказчик работ (услуг). Это Вы оказываете услугу Принципалу, а не он Вам. Он заказчик для Вас. Это все равно что требовать от изготовителя мебельного гарнитура для гражданина ЕАЭС требовать, чтобы он подавал какое-то уведомление в УВМ. В чем разница? И там и так гражданин ЕАЭС это заказчик.