196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Консультация на тему прав работника

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могут ли меня уволить за отказ от прохождения медицинского осмотра на работе? Был прецедент, когда сотруднице вынесли неправильный (неизлечимый) диагноз без специальных исследований.

Спасибо

08 Ноября 2013, 09:40, вопрос №285444 Оксана, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Богдан
1259
ответов
923
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Медицинский осмотр является обязательным только для определенных категорий работников. Их перечень достаточно широк. Если Вы ни под одну из категорий не подпадаете, то обязать Вас проходить мед осмотр не могут.

Если Вы обязаны проходить медосмотр, то в случае отказа работодатель обязан отстранить Вас от работы (а не уволить).  Такого основания увольнения, как не прохождение медосмотра, законодательство не содержит.

08 Ноября 2013, 10:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут