И если можно оставить отчество какое сейчас?

Развелась с мужем, ребенок родился в течении 300 дней после развода, соответственно ребенок записан на бывшего мужа. Хочу подать на оспаривание отцовства.Знакомые советуют вписать биологического отца ребенка, не подскажите, для ребенка как лучше, что бы был прочерк в графе отец или вписан биологический отец? (биологический отец добровольно не признает ребенка и мы с ним не общаемся) Учитывая, что я бы хотела оформить пособие по уходу за ребенком и фамилию ребенку оставить какая сейчас? И если можно оставить отчество какое сейчас?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анна!

Лучше всего если на оспаривание подаст отец ребенка. В результате в свидетельстве будет прочерк. Если же вы подаете на оспаривание, то биологический отец может требовать установления порядка общения с ребенком, запрет на выезд из РФ, изменить отчество ребенку, в связи с тем, что он отец, а так же присвоить его фамилию. Никто не знает как может повести себя биологический отец, поэтому если не хотите с ним проблем, то пока не стоит устанавливать отцовство.

Отцовство можно будет установить в любое время до достижения ребенком 18 лет, либо сам ребенок может это сделать после 18 лет

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А проживание ребенка с мамой надо в судебном порядке устанавливать? Первый ребенок родной бывшему мужу, второй не родной.

Если спора нет, то зачем иск подавать?