Могу ли я отказаться приходить в полицию без повестки

пассажир утверждает что забыл телефон у меня в машине после него было еще 2 пассажира..я телефона не находил.из полиции звонят и предлагают приехать на опрос.могу ли я отказаться приходить в полицию без повестки.спасибо за ответ

, сергей, г. Воронеж
Яна Кириллова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Можете, вас обязаны вызвать по повестке, если вы отказываетесь приходить по телефону.