Могу ли я забрать документы и никуда дальше не идти учиться?

Здравствуйте, я вот пошла в 10 класс ещё недели не получилась и поняла что не хочу идти до 11 класса, а хочу работать в сфере волос на дому имея на руках сертификаты об прохождения курсов. Могу ли я забрать документы и никуда дальше не идти учиться? Просто учителя говорят что могут быть проблемы с опекой!

, настя, г. Курск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Могу ли я забрать документы и никуда дальше не идти учиться? Просто учителя говорят что могут быть проблемы с опекой!
Добрый день!

В РФ обязательным является основное общее образование (9 классов) и родители обязаны способствовать получению данного уровня образование. При этом среднее образование является общедоступным и бесплатным и поступить в вуз можно будет только при наличии среднего образования (11 классов). Если вы получили основное общее образование (9 классов), то дальше вы можете не продолжать обучение.