Гарантийный ремонт товара

Добрый вечер уважаемые юристы. Помогите пожалуйста советом. На данный момент ноутбук в третий раз попал на гарантийный ремонт, сейчас он ещё в ремонте. Поломка 2 раза была одна и та же, во второй раз заменили жёсткий диск, сейчас проблема в нем же. В совокупности ноутбук в ремонте уже больше 50 дней. Подменный ноутбук не брал ни разу. Повторюсь сейчас ноутбук ещё в ремонте. Какие действия я могу предпринять, надоело уже быть без исправного устройства за который были заплачены не малые деньги. Очень надеюсь на вашу помощь.

, Егор Подопригорин, г. Воронеж
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Документы о том, что

В совокупности ноутбук в ремонте уже больше 50 дней.

Егор Подопригорин

остались, на руках? Направляйте продавцу претензию с требованием о расторжении договора и возврата суммы. В силу ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если претензия будет без ответа или отклонена, тогда иск в суд.  Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

14. В отношении технически сложного товара в качестве недостатка товара по пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей следует понимать различные недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности использования товара (работы, услуги) более чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока.

Егор Подопригорин
Клиент, г. Воронеж
Олег, а если он сейчас в ремонте, то есть я дал согласие на очередной ремонт добровольно, я всё равно вправе требовать расторжения договора купли продажи в не зависимости от того что его мне сейчас вернут исправным?