Я знаю этих людей около 10 лет, им срочно нужна прописка

Здравствуйте! Я хочу прописать в своей квартире (я единственный собственник) двух пожилых людей, не родственников. Они просят постоянную регистрацию. Я знаю этих людей около 10 лет, им срочно нужна прописка. Какие у меня риски? Спасибо за ответ.

, Наталия, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Во-первых, они будут иметь право проживания и пользования Вашим жилым помещением.

И следующим момент, если Вы их зарегистрируете, заранее зная, что они не намерены у Вас проживать-возможна уголовная ответственность. Вот, что говорит законодательство:

УК РФ Статья 322.2.

 Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Поэтому перед принятием решения обдумайте эту информацию

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Здравствуйте, уважаемая  Наталья!

Первое- они будут иметь право проживания и пользования Вашим жилым помещением.

И следующим момент, если Вы их зарегистрируете, заранее зная, что они не намерены у Вас проживать-возможна уголовная ответственность по ст. УК РФ:

УК РФ Статья 322.2.

 Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, Поэтому перед принятием решения обдумайте эту информацию…

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.  Если они не выпишутся добровольно, снятие с регистрационного учета возможно только в судебном порядке. Наверное, это основной риск. А что касается Уголовной ответственности, то вы никому не говорите, что прописываете их фиктивно. Эта статья ( 322.2 УК РФ) была направлена на то, что бы резиновые квартиры не появлялись.( прописано много человек) Как правило привлекают либо неблагополучных лиц либо по доносу ( сообщению о преступлении) В последнем случае, вы говорите, что они проживали, а сейчас съехали.