8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я знаю этих людей около 10 лет, им срочно нужна прописка

Здравствуйте! Я хочу прописать в своей квартире (я единственный собственник) двух пожилых людей, не родственников. Они просят постоянную регистрацию. Я знаю этих людей около 10 лет, им срочно нужна прописка. Какие у меня риски? Спасибо за ответ.

, Наталия, г. Москва
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж
9.8 рейтинг

Здравствуйте, Наталья!

Во-первых, они будут иметь право проживания и пользования Вашим жилым помещением. 

И следующим момент, если Вы их зарегистрируете, заранее зная, что они не намерены у Вас проживать-возможна уголовная ответственность. Вот, что говорит законодательство:

УК РФ Статья 322.2. 

 Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Поэтому перед принятием решения обдумайте эту информацию

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением, Пархоменко Вадим.

1
0
1
0

Здравствуйте, уважаемая  Наталья!

Первое- они будут иметь право проживания и пользования Вашим жилым помещением. 

И следующим момент, если Вы их зарегистрируете, заранее зная, что они не намерены у Вас проживать-возможна уголовная ответственность по ст. УК РФ: 

УК РФ Статья 322.2. 

 Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, Поэтому перед принятием решения обдумайте эту информацию…

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

0
0
0
0
Галина Григорьевна Федорова
Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.  Если они не выпишутся добровольно, снятие с регистрационного учета возможно только в судебном порядке. Наверное, это основной риск. А что касается Уголовной ответственности, то вы никому не говорите, что прописываете их фиктивно. Эта статья ( 322.2 УК РФ) была направлена на то, что бы резиновые квартиры не появлялись.( прописано много человек) Как правило привлекают либо неблагополучных лиц либо по доносу ( сообщению о преступлении) В последнем случае, вы говорите, что они проживали, а сейчас съехали.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Может ли она достаться чужому человеку если этот человек ухаживал за ним за оплату?
Здравствуйте,я хотела бы узнать ,у меня есть брат он при смерти, а у него квартира ,кому может достаться эта квартира ?может ли она достаться чужому человеку если этот человек ухаживал за ним за оплату ?и может ли она достаться мне так как я его единственный кровный родственник (родная сестра)
, вопрос №3043243, Людмила, г. Москва
Наследство
10 лет назад умер родственник, у которого имелись акции банка ВТБ и соответствующий в этом же банке счёт для перечисления дивидендов
10 лет назад умер родственник, у которого имелись акции банка ВТБ и соответствующий в этом же банке счёт для перечисления дивидендов. При оформлении наследственного дела в свидетельство о праве на наследство эти акции и счёт не вошли, как теперь их переоформить на себя? Реален ли вариант связаться с банком, чтобы они выкупили эти акции по номиналу и взяли на себя ноатриальные издержки? Акций очень мало, всего 220 тысяч (около 10-11 тыс. рублей по рыночной стоимости), но хочется как-то от них избавиться.
, вопрос №3043707, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, доброго дня вам я по поводу проблемы.Сейчас около пяти минут назад у нас от сильного ветра
Здравствуйте, доброго дня вам я по поводу проблемы.Сейчас около пяти минут назад у нас от сильного ветра сломалось окно в общежитии, комендант еще не знает, но при осмотре рамы и подбора стекла мы обнаружили что сгнили опоры стекольной рамы. Что теперь делать, обязаны ли мы платить за стекло разбитое не по нашей вине, окно было закрыто? Из-за сквозняка оно разбилось. Помогите пожалуйста срочно.
, вопрос №3043891, Дима, г. Набережные Челны
Усыновление, опека и попечительство
Ребёнок 10 лет категорически отказывается общаться с отцом как может ребёнок Какие документы нужны для того чтобы отказаться от отца
Ребёнок 10 лет категорически отказывается общаться с отцом как может ребёнок Какие документы нужны для того чтобы отказаться от отца
, вопрос №3044586, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Работаю ФССП более 10 лет, имею в собственности 1/3 в квартире, могу ли я претендовать на субсидию по жилью
Добрый день. Работаю ФССП более 10 лет,имею в собственности 1/3 в квартире ,могу ли я претендовать на субсидию по жилью.
, вопрос №3044677, Ольга, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.10.2021