Председательствующий в данном судебном заседании судья начал задавать подсудимому вопросы по существу

Во время произнесения последнего слова подсудимый П. заявил и обосновал свое алиби, о котором в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства умалчивал. Председательствующий в данном судебном заседании судья начал задавать подсудимому вопросы по существу заявленного им алиби, обратился к прокурору, а затем к адвокату подсудимого, предлагая им высказать свое мнение по поводу происходящего. Прокурор заявил ходатайство об исследовании заявленного алиби, а защитник просил суд с учетом сделанного подсудимым заявления вынести оправдательный приговор.

Как должен поступить суд?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анастасия! В вашем случае:

1.Согласно ст.293 УПК РФ при посленем слове не допускается никаких вопросов и обсуждений-

Никакие вопросы к подсудимому во время его последнего слова не допускаются.

2. Но согласно ст.294 УПК РФ при указанных обстоятельствах суд вправе вынести определение о возобновлении судебного следствия:

Если участники прений сторонили подсудимый в последнем слове сообщат о новых обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела, или заявят о необходимости предъявить суду для исследования новые доказательства, то суд вправе возобновить судебное следствие. По окончании возобновленного судебного следствия суд вновь открывает прения сторон и предоставляет подсудимому последнее слово.