Или я имею право, поступать со своей жизнью и дальнейшим образованием как мне хочется?

Здравствуйте. Школа заставляет идти в 10-й класс либо колледж. Я не хочу идти не в одно из предложенных вариантов. Считаю, что это моя жизнь, и школа никакого права не имеет в нее вмешиваться. Завтра у меня переговоры в школе с директором и завучем на счет этой " проблемы " по их мнению. Знаю, что они будут давить на меня и мою маму морально. Имеют ли они право заставлять меня идти куда-либо? Или я имею право, поступать со своей жизнью и дальнейшим образованием как мне хочется? ( И если у меня есть право, поступать как мне хочется, то прошу вас предоставить мне ссылку на сайт с этим законом, подтверждающим это)

, Софья, с. Павлодар
Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Софья.

По Семейному кодексу РФ родители обязаны обеспечить детям среднее общее образование — это по 9 класс.

По закону об образовании невозможно получение дальнейшие ступени образования при непрохождении предыдущей. То есть после 9 классов только колледж или 10 класс, чтобы затем можно было получить профессиональное образование.

В дальнейшем могут быть проблемы в получении профессии из-за Вашего решения, как таковой ответственности нет.

Можно перейти на семейное обучение, если Вы не желаете посещать школьные занятия.

Желаю успехов и принятия верного решения, которое влияет на дальнейшую жизнь.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об образовании в РФ»

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования.Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.