Правильное ли решение принято в отношении Ирхиной?

Признав необходимым допросить Ирхину - законного представителя (мать) несовершеннолетнего подсудимого - в качестве свидетеля, суд вынес об этом определение и предупредил ее об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Однако она отказалась свидетельствовать по делу сына. Тогда было принято решение возбудить по факту ее отказа от показаний уголовное дело. Правильное ли решение принято в отношении Ирхиной?

, Дарья, г. Иркутск
Александр Яковлев
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер. В соответствии со ст. 51 Конституции РФ Вы имеете право не свидетельствовать против своего близкого родственника