Работаю в магазине, недавно работадатель заявил что переводит меня в другой магазин

Добрый день

Работаю в магазине , недавно работадатель заявил что переводит меня в другой магазин . Якобы я не справляюсь с личными правами. Дело в том что я беременна,и омталось дораотать 2 месяца . Я спросила а что моего согласия не спрашивают

На что мне ответили что все уже решено

Как то можно с этим что то сделать?

, юлия, г. Екатеринбург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Действия работодателя незаконны. Изменить Ваше место работы работодатель может только с Вашего согласия, Вы с работодателем — равные стороны в трудовых правоотношениях.

Действия работодателя Вы можете обжаловать (посредством подачи письменной жалобы в свободной форме) в Трудовую инспекцию, Прокуратуру.

Вы вправе при этом продолжать работать на том месте, которое обозначено в Вашем трудовом договоре.

Удачи.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Юлия, работодатель нарушает Ваши права. Согласно ст. 72 ТК РФ, изменение условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Напишите жалобу на действия работодателя в инспекцию по труду и в прокуратуру.

Если Вам необходима более подробная консультация или услуги по составлению документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

Всех благ!

Павел Непомнящий
Юрист, г. Саратов

В Вашем случае перевод возможен только с Вашего согласия (ст. 72.1 ТК РФ).

Перевод без согласия сотрудника допускается только лишь в исключительных случаях (ч.2, ч.3 ст. 72.2 ТК РФ)

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.