Хотим узнать, не завышена ли сумма?

Здравствуйте! Мы проводим занятия плаванием и мальчик на бесплатном пробном уроке, побежал и упал. Итог- сотрясение мозга. Мы бы хотели решить в досудемном порядке, родители с адвокатом выдвинули условие- компенсация 100 000₽. Хотим узнать, не завышена ли сумма?

, Юлия, г. Екатеринбург
Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Юлия.

Вы можете попросить рассчитать сумму компенсации с учетом затрат на лечение и лекарства, так как считаете ее завышенной.

Здесь важно понимать, насколько доказуемо, что сотрясение мозга получено на уроке. Приезжала ли скорая по месту падения.

Суд обычно уменьшает размер морального вреда, если посчитает, что она завышена. Поэтому попробуйте поговорить и попросить расчет.

Желаю успехов!

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)