Страховые взносы по омс

получила письмо от налоговой что имеется задолженность по страховым взносам на омс. Было открыто ип с 24.06.16г закрыто 26.01.17 года. спустя 3 года начинвюают присылать письма о заявлении о вынесении судебного приказа. ип было открыто но не работало. Можно как то избежать оплаты?

, Анна, г. Нижний Новгород
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анна! Пока не вынесено судебного решения, а только имеет  место уведомления, заявления об обращении в судЮвы естественно, ничего платить не обязаны.

Но даже если будет вынесен судебный приказ, то вы в соответствии со ст. 129 ГПК РФ в течение 10 дней имеете право подать письменные возражения относительно его исполнения и приказ будет отменен.

Замечу, что судебный приказ выносится без судебного заседения и вызова сторон.

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород
где то слышала что вышел закон если ип не работало то платить не нужно ни чего) правда ли это?

Здесь дело обстоит так-Если не было дохода у ИП, то платить его не нужно. То, что доход нулевой, отражается в налоговой декларации.Если вы ничего не отражали, то никто и не знал о том, что вы не работаете