Правда ли, что его заберут сразу в армию?

добрый день! мой внук учится в университете на 3 курсе специалитета. Ему хочется перевестись на другую профессию, но там только бакалавриат. Правда ли, что его заберут сразу в армию?

, маргарита, г. Краснодар
Дмитрий Кузьмин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Маргарита.

мой внук учится в университете на 3 курсе специалитета. Ему хочется перевестись на другую профессию, но там только бакалавриат. Правда ли, что его заберут сразу в армию?

Всё верно, это так. Согласно ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

А согласно ч.5 ст.10 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Бакалавриат и специалитет — разные уровни образования. Следовательно, при переводе со специалитета на бакалавриат право на отсрочку от призыва на военную службу утрачивается и вашего внука призовут на военную службу.

С уважением Дмитрий Кузьмин.