Не хотят оплачивать дорогу

Здравствуйте!!! Мы живем в Североморске Мурманской области, ездили на машине в отпуск, положена оплата дороги.Отпускной лист отмеченный есть, справку предоставили, но жеу №7 (машина не наша) не хочет оплачивать и основания не говорят. Коллективный договор не дают почитать.

, Елена, г. Мурманск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Если речь идёт об оплате проезда в отпуск за счёт средств работодателя, то действительно надо смотреть внутренние документы предприятия — в них должны указываться порядок и условия компенсации стоимости проезда. Если администрация отказывается и платить, и предоставлять обоснование для отказа, надо обращаться в трудовую инспекцию, которая по Трудовому Кодексу РФ надзирает за соблюдением трудовых прав граждан.

Всего доброго!

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена! Согласно ТК РФ:

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно
Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Т.е. оплата проезда положена независимо от формы собственности организации.

И далее:

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Один экземпляр коллективного договора находится в профсоюзе. Поэтому можно с ним ознакомиться и там.

А то, что Вы использовали не свою машину, достаточно приложить доверенность на право управления ТС (сегодня она не обязательна для управления ТС, но в таком случае ее лучше оформить в простой письменной форме).

Не объясняют причины — обратитесь в трудовую инспекцию. Не предоставляют информацию — обратитесь вначале письменно, а затем к прокурору (либо сразу к прокурору), это уже административное правонарушение. Понадобится помощь — обращайтесь, я в Полярном, бываю в Североморске по делам.