8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При увольнение дали расчетные, но не выплатили отпускные за 3 года

В течение трех лет не давали отпуск и при увольнение не выплатили компенсацию. Производство частное. Думаю укрываются от налоговой так, как официальная ЗП минимальная , а платять ещё и чёрную на руки.

Как мне действовать в таком случае ?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Работодатель в день увольнения должен произвести полный расчет, в том числе компенсацию за неиспользованные отпуска за весь период работы. Если этого не сделано, вы можете обратиться в инспекцию по труду с жалобой или в прокуратуру. При выявлении нарушений трудового законодательства его привлекут к ответственности, также можно обратиться в суд.

Советую перед обращением в контролирующие органы сделать работодателю последнее «китайское» предупреждение. Сообщите, что если не выплатит, то тогда ему грозят штрафы за нарушение трудвого законодательства.

0
0
0
0
Александр Гарцуев
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При увольнении работнику независимо от основания увольнения положены следующие выплаты: заработная плата (в том числе включенные в нее компенсационные и стимулирующие выплаты) и денежная компенсация за неиспользованный отпуск (если он остался) (ч. 4 ст. 84.1, ч. 1 ст. 127, ч. 1 ст. 129, ч. 1 ст. 140 ТК РФ, Письмо Роструда от 02.07.2009 N 1917-6-1).

За невыплату (несвоевременную выплату) компенсации за неиспользованный отпуск установлена следующая ответственность работодателя:

• административная ответственность по ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ — если действия по задержке выплаты заработной не содержат уголовно наказуемого деяния.
Причем, если будет выявлен конкретный ответственный работник, по вине которого совершено такое нарушение, к административной ответственности по данной норме могут привлечь как организацию, так и непосредственно виновное должностное лицо (ч. 3 ст. 2.1 КоАП РФ, абз. 1 п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5);
• уголовная ответственность по ст. 145.1 УК РФ — в случае частичной невыплаты заработной платы свыше трех месяцев, или ее полной невыплаты свыше двух месяцев, или выплаты зарплаты свыше двух месяцев в размере ниже МРОТ, когда эти нарушения вызваны корыстной или личной заинтересованностью руководителя организации (ее обособленного структурного подразделения), а также если такие нарушения повлекли тяжкие последствия.
Лицо, впервые совершившее преступление по ч. 1 или 2 ст. 145.1 УК РФ, освобождается от ответственности, если в течение двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела полностью погасило задолженность, а также уплатило проценты (компенсацию) и в его действиях нет иного состава преступления (п. 2 примечаний к ст. 145.1 УК РФ);
• материальная ответственность по ст. 236 ТК РФ. В этом случае необходимо выплатить работнику все причитающиеся суммы с процентами в соответствии с данной нормой. Причем выплатить ее вы обязаны независимо от того, виновны вы в задержке или нет (ч. 2 ст. 236 ТК РФ).

Жалобу в трудовую инспекцию можно подать следующими способами (п. 1 ст. 4, ч. 1 ст. 13 Закона N 59-ФЗ):
• лично;
• по почте (рекомендуем направить заказное письмо с уведомлением о вручении);
• в электронной форме, в том числе через сайт территориального органа трудовой инспекции или через портал «Онлайнинспекция.РФ».
Также жалобу можно направить непосредственно в Роструд.

Кроме того, Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Гражданское право
У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
Здравствуйте! У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
, вопрос №4097558, Марина, г. Хабаровск
Налоговое право
Подскажите пожалуйста открывалось ИП но не использовалось, по истечению одного года, было принято решение о закрытии ИП
Добрый день. Подскажите пожалуйста открывалось ИП но не использовалось, по истечению одного года, было принято решение о закрытии ИП. Написала заявление о закрытии, заплатила долг и забыла. Оказывается в заявлении была ошибка совершенная сотрудником ФНС, не на гос услугах, не на почте, не в личном кабинете фнс не было уведомления об этом. Узнала что ИП не закрыто только после того как набежал новый долг за год. Подскажите как быть?
, вопрос №4096312, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года, оплатила уже 8 месяцев, но обучение так и не
Здравствуйте,оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года,оплатила уже 8 месяцев,но обучение так и не проходила,хочу отменить рассрочку,образовательная платформа отказывает,банк отказывает,как можно это сделать?
, вопрос №4096103, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.09.2020