При увольнение дали расчетные, но не выплатили отпускные за 3 года

В течение трех лет не давали отпуск и при увольнение не выплатили компенсацию. Производство частное. Думаю укрываются от налоговой так, как официальная ЗП минимальная , а платять ещё и чёрную на руки.

Как мне действовать в таком случае ?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Работодатель в день увольнения должен произвести полный расчет, в том числе компенсацию за неиспользованные отпуска за весь период работы. Если этого не сделано, вы можете обратиться в инспекцию по труду с жалобой или в прокуратуру. При выявлении нарушений трудового законодательства его привлекут к ответственности, также можно обратиться в суд.

Советую перед обращением в контролирующие органы сделать работодателю последнее «китайское» предупреждение. Сообщите, что если не выплатит, то тогда ему грозят штрафы за нарушение трудвого законодательства.

Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При увольнении работнику независимо от основания увольнения положены следующие выплаты: заработная плата (в том числе включенные в нее компенсационные и стимулирующие выплаты) и денежная компенсация за неиспользованный отпуск (если он остался) (ч. 4 ст. 84.1, ч. 1 ст. 127, ч. 1 ст. 129, ч. 1 ст. 140 ТК РФ, Письмо Роструда от 02.07.2009 N 1917-6-1).

За невыплату (несвоевременную выплату) компенсации за неиспользованный отпуск установлена следующая ответственность работодателя:

• административная ответственность по ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ — если действия по задержке выплаты заработной не содержат уголовно наказуемого деяния.
Причем, если будет выявлен конкретный ответственный работник, по вине которого совершено такое нарушение, к административной ответственности по данной норме могут привлечь как организацию, так и непосредственно виновное должностное лицо (ч. 3 ст. 2.1 КоАП РФ, абз. 1 п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5);
• уголовная ответственность по ст. 145.1 УК РФ — в случае частичной невыплаты заработной платы свыше трех месяцев, или ее полной невыплаты свыше двух месяцев, или выплаты зарплаты свыше двух месяцев в размере ниже МРОТ, когда эти нарушения вызваны корыстной или личной заинтересованностью руководителя организации (ее обособленного структурного подразделения), а также если такие нарушения повлекли тяжкие последствия.
Лицо, впервые совершившее преступление по ч. 1 или 2 ст. 145.1 УК РФ, освобождается от ответственности, если в течение двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела полностью погасило задолженность, а также уплатило проценты (компенсацию) и в его действиях нет иного состава преступления (п. 2 примечаний к ст. 145.1 УК РФ);
• материальная ответственность по ст. 236 ТК РФ. В этом случае необходимо выплатить работнику все причитающиеся суммы с процентами в соответствии с данной нормой. Причем выплатить ее вы обязаны независимо от того, виновны вы в задержке или нет (ч. 2 ст. 236 ТК РФ).

Жалобу в трудовую инспекцию можно подать следующими способами (п. 1 ст. 4, ч. 1 ст. 13 Закона N 59-ФЗ):
• лично;
• по почте (рекомендуем направить заказное письмо с уведомлением о вручении);
• в электронной форме, в том числе через сайт территориального органа трудовой инспекции или через портал «Онлайнинспекция.РФ».
Также жалобу можно направить непосредственно в Роструд.

Кроме того, Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд.