Здравствуйте, скажите пожалуйста как и у кого узнать, есть ли у человека судимость или нет?

В краткие сроки.

, Дина Александровна, г. Москва
Надежда Чугунова
Юрист, г. Инсар

Здравствуйте, Дина Александровна.

Самый прямой путь — это получить справку о наличии (отсутствии) судимости. Но получить ее  может только сам гражданин, обратившись лично в МФЦ, информационный центр МВД либо отправив заявку через сайт Госуслуг или официальный сайт МВД России.

Или можете поискать информацию об этом гражданине (зная его ФИО, дату рождения, адрес регистрации) через интернет-сайты ведомств:

— сайт суда общей юрисдикции по месту прописки гражданина;

— сайт судебных приставов;

— сайт министерства внутренних дел.